网友留言
留言标题
网友昵称
留言日期
留言内容
受理日期
答复日期
答复单位
答复内容
各位网友:
近日,有网友留言反映惠盐高速龙岗(同乐)收费站双向都没有ETC专用道,导致大量的ETC车辆无法快速通行,造成道路拥堵的问题。根据领导批示,省交通运输厅对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。
专此回复。
广东省人民政府办公厅
2018年4月11日
省交通运输厅回复意见:
龙岗收费站为深圳惠盐高速公路上的匝道收费站,共8条车道:入口3条,出口5条,其中出入口各有一条ETC车道。据该路段反映,在交通畅顺的情况下,可以实施“ETC车道专用”。但该站靠近深圳,车流量巨大,昼夜出口交通量约1.5万辆,目前5条车道在高峰时段需全部开启复式收费。同时,该出口为双向混合出口,收费前广场纵深较短,分道隔离的交通组织十分困难,高峰时段也难以保证“ETC车道专用”。
为有效解决上述问题,目前该路段已抓紧实施扩建,预计2020年前可完工。届时,收费站将由现在的一个收费广场扩展为三个收费广场(一入口广场、两出口广场),车道也将扩展至近20条(各广场至少2条ETC车道),收费站通行效率将大大提升。