网友留言
留言标题
网友昵称
留言日期
留言内容
受理日期
答复日期
答复单位
答复内容
各位网友:
近日,有网友留言反映汕头市共享单车在摆放停放之处仍然有一些问题较为突出,希望政府能在这方面出台相关政策,加强规范管理。根据领导批示,汕头市政府对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。
专此回复。
广东省人民政府办公厅
2018年4月21日
汕头市政府回复意见:
为有效解决共享单车管理问题,今年2月份以来,汕头市城管部门全力推进共享单车专项治理工作:一是制订《开展中心城区北岸共享单车专项整治工作方案》,多次召开专项工作会议,明确责任分工,确保落实到位;二是相关单位按属地管理原则,加强行政区内共享单车停放区域的科学合理规划;三是各级城管执法队伍加强对主次干道、重点路段、公园广场等人车密集场所周边的不间断巡查,实时通报存在的违法违章行为,及时清理整改,确保共享单车投放合理、停放有序。该市共组织召开共享单车工作会议8场(次),巡查检查200多场(次),处理“淤积点”786处,设置热点区域停放点76处,出动调度车辆500多台次,清理转运共享单车一万多辆。近期,该市城管部门还将对中心城区北岸共享单车进行全面清理整治,加强规范管理,全力营造美丽整洁、有序的市容环境。