网友留言
留言标题
网友昵称
留言日期
留言内容
受理日期
答复日期
答复单位
答复内容
各位网友:
近日,有网友留言反映网上办理二孩登记时被要求提供额外材料,网上办事大厅业务流程不合理,且无法投诉等问题。根据领导批示,省卫生计生委、省信息中心对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。
专此回复。
广东省人民政府办公厅
2018年6月20日
省卫生计生委、省信息中心回复意见:
省卫生计生委高度重视群众投诉,投诉电话为12356,所接到的投诉都会认真登记,并按程序转有关单位限期办理。对于您反映的所在街道要求出示二孩出生时间与当前生育登记时间不超过半年的相关证明的情况,省卫生计生委已要求有关单位核实并限期整改。下一步,省卫生计生委将全面梳理二孩登记业务,明确受理标准,充分利用电子证照、数据共享等技术手段精简办事材料,并将其纳入网上办事大厅统一监管。