网友留言
留言标题
网友昵称
留言日期
留言内容
受理日期
答复日期
答复单位
答复内容
各位网友:
近日,有网友留言反映广州白云嘉禾街道等地存在非法娱乐场所,希望加强监管。根据领导批示,广州市政府对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。
专此回复。
广东省人民政府办公厅
2018年4月28日
广州市政府回复意见:
广州市白云区相关部门一直高度重视娱乐场所监管整治工作,依托“娱乐服务场所动态管控系统”,加强动态管控,依法严格开展场所硬件规范和实名制登记检查工作,落实好负责人警示谈话制度,强化娱乐服务场所从业人员,特别是场所的法人、股东、投资者的“三提取”、“五提取”信息采集。2017年以来,共检查场所371间次,责令自行停业整改51间次,发出整改通知书62份,警示谈话113份。均禾街、嘉禾街共查处涉黄赌场所9间,抓获涉黄人员126人,其中刑事拘留27人、行政拘留57人,其中停业整顿场所8间、查封场所1间。
该区于4月15日起组织开展该区“红棉剑锋18”暨扫黑除恶整治重点场所行业专项行动,对全区无证无照(证照不全)重点场所行业进行全面清理整治,将嘉禾街和均禾街列为重点整治地区,同时还将嘉禾街作为此次专项行动的试点单位,确保辖区内的娱乐场所健康有序发展。