网友留言
留言标题
网友昵称
留言日期
留言内容
受理日期
答复日期
答复单位
答复内容
各位网友:
近日,有网友留言反映惠州市三环路车流量大,噪声超标,影响附近居民正常生活,建议增加降噪设备或重新规划道路。根据领导批示,惠州市政府对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。
专此回复。
广东省人民政府办公厅
2018年6月4日
惠州市政府回复意见:
经核查,您反映的市三环路为城市主干路,也是国道G205线的一部分,双向8车道,于2013年9月建成通车。该路段专门采用了行车舒适性好、噪音小的沥青混路面,在靠近中海水岸城小区位置设置了隔音屏,并在路内绿化带及路侧后退绿化带种植了绿化苗木。上述措施阻隔并吸收了一部分交通噪声,但仍不能彻底解决道路交通噪声污染问题。下来,该市将加强路面执法,治理大货车超限超载,限制运输车辆在三环路行驶并严禁车辆鸣笛,力求最大限度降低该道路的交通噪音。