网友留言
留言标题
网友昵称
留言日期
留言内容
受理日期
答复日期
答复单位
答复内容
各位网友:
近日,有网友留言反映阳江市阳西县塘口桥拦河坝于2017年7月被大雨冲毁,至今未修复,农民无水复耕。根据领导批示,阳江市政府对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。
专此回复。
广东省人民政府办公厅
2018年6月4日
阳江市政府回复意见:
2017年7月,阳西县塘口引水陂被冲毁后,阳西县相关单位及时进行现场查看,研究制定应急用水方案,落实应急资金,确定采取抽取河水等方式解决农田用水问题,同时,委托设计部门编制修复工程设计和预算。2017年12月,《阳西县塘口镇塘口引水陂水毁抢险重建工程可行性研究报告》完成。2018年3月20日,工程得到县发改局的立项批复,目前正进行设计招标工作。下一步,阳西县将加快推进工程实施,尽快修复塘口引水陂的灌溉功能。