网友留言
留言标题
网友昵称
留言日期
留言内容
受理日期
答复日期
答复单位
答复内容
各位网友:
近日,有网友留言反映其在广州市买房缴纳社保,但依然无法解决小孩读书问题。根据领导批示,广州市政府对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。
专此回复。
广东省人民政府办公厅
2018年6月20日
广州市政府回复意见:
目前,广州市各区已落实来穗人员随迁子女接受义务教育有关政策规定,制定积分入学实施细则,为符合条件的来穗人员随迁子女安排义务教育起始年级学位(含政府补贴民办学校的学位)。此外,凡适龄儿童、少年,不论其户籍是否属广州市,均可自行联系义务教育民办学校就读。建议您向所在区教育局咨询具体入学问题,根据有关指引和自身实际,为孩子联系就读学校。