网友留言
留言标题
网友昵称
留言日期
留言内容
受理日期
答复日期
答复单位
答复内容
各位网友:
近日,有网友留言反映东莞市中堂镇富盈公馆旁扩建寺庙,影响小区居民生活。根据领导批示,东莞市政府对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。
专此回复。
广东省人民政府办公厅
2018年6月14日
东莞市政府回复意见:
您反映的东莞市中堂镇觉华寺是该镇历史上最富盛名的古刹。2017年11月底,该寺获批原址扩建,由该市佛教协会自筹资金建设。目前,该项目处于前期准备阶段,待完成环境评估、风险评估等系列报批手续后再动工实施,确保扩建程序依规合法。
为最大限度降低对周围单位和居民生活的影响,该寺庙在扩建过程中将严格控制施工时间和施工噪音,扩建后将严格遵守《宗教事务条例》,摒弃烟雾缭绕、灰烬漫天、喇叭鞭炮、噪音污染等旧寺庙现象,学习广州光孝寺、大佛寺,北京广济寺、广化寺等城市寺院与居民和谐相处的经验,在早晚课仪、佛事活动、诵经礼佛等方面作出调整,使其成为新时代的佛教寺院,构建和谐的周边关系。