网友留言
留言标题
网友昵称
留言日期
留言内容
受理日期
答复日期
答复单位
答复内容
各位网友:
近日,有网友留言反映希望仁化县丹霞街道车湾村公路通到底,有自来水,有宽带,有路灯等问题。根据领导批示,韶关市政府对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。
专此回复。
广东省人民政府办公厅
2018年7月27日
韶关市政府回复意见:
公路和路灯建设问题。目前,仁化县丹霞街道车湾村亚婆岩组已按乡村公路规划建设要求基本实现了道路硬底化,并在村民集中居住的乡村路和小巷中安装路灯,只有几户过于分散的散户家没有覆盖。该县目前正积极落实上级指标政策和资金,争取尽快实现公路通到底、路灯全覆盖。
宽带问题。该村从2015年底开始与电视台、电信、移动等相关单位进行了多次沟通,开展了实地考察和进村宣传,但由于该村仅有7、8户能接受目前的收费标准,电信、移动等运营单位因安装户数过少暂未进行安装架线。下来,该县将继续加强沟通协调,积极争取资金,以便尽快解决宽带问题。
自来水问题。目前,该村饮用自来水覆盖率仅为20%,大部分村小组的生活用水来源为村民自建水井,相关水质化验结果符合安全标准。下来,该县将结合精准扶贫和乡村振兴工作,全盘考虑解决自来水问题。