网友留言
留言标题
网友昵称
留言日期
留言内容
受理日期
答复日期
答复单位
答复内容
各位网友:
近日,有网友留言建议在深圳市光明新区凤凰街道甲子塘社区开办小学。根据领导批示,深圳市政府对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。
专此回复。
广东省人民政府办公厅
2018年8月2日
深圳市政府回复意见:
经了解,甲子塘社区原有一所民办学校(光明新区培英学校),该校在2017年7月因深圳地铁6号线建设而搬迁。目前,甲子塘社区适龄儿童均被安排入读光明区长圳学校(九年一贯制公办学校,办学规模36班)。为更好地解决塘家社区、甲子塘社区适龄儿童入学问题,2016年10月,光明区政府立项建设塘家学校(暂定名),已选址光明区科裕路东侧、同观路南侧,占地面积约2.6万平方米,办学规模54班,实行九年一贯制,总投资约2亿元。目前,塘家学校建设项目设计方案已经规划部门审批,现处于施工图设计阶段,预计2020年9月投入使用。