网友留言
留言标题
网友昵称
留言日期
留言内容
受理日期
答复日期
答复单位
答复内容
各位网友:
近日,有网友留言反映其是山区非在编基层医务工作人员,但未享受到山区补贴,咨询粤东西北地区医务人员专项招聘工作的时间。根据领导批示,河源市政府对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。
专此回复。
广东省人民政府办公厅
2018年8月14日
河源市政府回复意见:
根据省财政厅、省人力资源社会保障厅、省卫生计生委《关于印发广东省边远地区乡镇卫生院医务人员岗位津贴实施方案的通知》(粤财社〔2014〕249号),山区补贴是一项鼓励和吸引人才到山区和农村边远地区基层医疗卫生机构工作的政策,目前的补贴范围仅为边远地区乡镇卫生院工作的在编在岗工作人员。因各县财力不同,对山区乡镇卫生院的经费支持力度不一样,对于非在编工作人员是否发放山区补贴由各县自主决定。
粤东西北地区医务人员专项招聘工作由省人力资源社会保障厅牵头统一组织实施,具体招聘时间请关注省人力资源社会保障厅官网发布的信息。