网友留言
留言标题
网友昵称
留言日期
留言内容
受理日期
答复日期
答复单位
答复内容
各位网友:
近日,有网友留言反映佛山市南海区里水镇佛江高速沥青厂污染空气,严重危害居民身体健康。根据领导批示,佛山市政府对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。
专此回复。
广东省人民政府办公厅
2018年8月2日
佛山市政府回复意见:
经核查,您反映的是佛江高速公路和顺至陈村段工程临时拌和站,主要从事沥青搅拌混合生产。按规定,拌和站的用地性质为临时用地,不得修建永久性建筑,且不得作为经营用途,在工程完工后须立即拆除复垦。收到留言后,里水镇相关部门对拌和站进行了检查,发现该项目在沥青加热时伴有废气产生,但未配套相关废气治理设施。执法人员已要求拌和站停止生产进行整改,依法办理相关手续并落实污染治理措施。下来,佛山市南海区将作进一步调查处理,并督促落实整改措施,确保依法依规生产,减少对周边环境的影响。