网友留言
留言标题
网友昵称
留言日期
留言内容
受理日期
答复日期
答复单位
答复内容
各位网友:
近日,有网友留言建议采用生态修复自洁方案,利用河涌两旁空间两旁绿化以及水生植物进行河水净化过滤的方法治理河涌。根据领导批示,省水利厅对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。
专此回复。
广东省人民政府办公厅
2018年9月6日
省水利厅回复意见:
河涌治理是复杂的系统治理工程,不仅需要针对河涌复杂水质状况提出合适的水质处理方案,更加需要实施完善的河涌管理管护措施。您提出的河涌治理方案,是众多河涌治理技术方案中的一种,值得参考和借鉴。其中关于利用水生植物进行水体自净的建议,目前在珠三角部分地区已应用。感谢您的建言献策。