网友留言
留言标题
网友昵称
留言日期
留言内容
受理日期
答复日期
答复单位
答复内容
各位网友:
近日,有网友留言咨询何时开通中山三角镇至南沙地铁站的公交线路。根据领导批示,广州市政府、中山市政府对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。
专此回复。
广东省人民政府办公厅
2018年8月31日
综合广州市政府、中山市政府回复意见:
广州、中山两市高度重视跨市公交体系建设,分别编制了《南沙新区对外公交联络线规划方案》和《中山市公交线网规划》等方案,并把“中山-南沙”跨市公交线路纳入规划统筹设计。经初步协商,拟由中山市公共交通运输集团有限公司与南沙区有关公交企业以合作对开的经营方式,共同开通“中山-南沙”跨市公交线路。目前,南沙区和中山市线路开行方案已基本确定,相关前期准备工作正在积极推进之中,力争于年底前开通南沙至中山三角镇和民众镇2条公交线路。