网友留言
留言标题
网友昵称
留言日期
留言内容
受理日期
答复日期
答复单位
答复内容
各位网友:
近日,有网友留言反映微信“网证”推广速度慢的问题。根据领导批示,省公安厅对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。
专此回复。
广东省人民政府办公厅
2018年8月31日
省公安厅回复意见:
经了解,微信“网证”是广州市公安局南沙区分局在其辖区内开展的网上身份认证试点项目,尚未全面推广应用。按照省委、省政府“数字政府”建设和省公安厅“智慧新警务”工作部署,省公安厅正在积极推进居民身份证电子证照的建设与应用,已初步探索了在旅业住宿登记方面的运用,下一步将陆续推出更多的便民措施,进一步方便群众办事。