网友留言
留言标题
网友昵称
留言日期
留言内容
受理日期
答复日期
答复单位
答复内容
各位网友:
近日,有网友留言建议中山市非本市户籍老年人免费乘车证由一年一审改回此前的三年一审,并实现“一窗通办”。根据领导批示,中山市政府对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。
专此回复。
广东省人民政府办公厅
2018年9月6日
中山市政府回复意见:
根据《中山市人民政府办公室关于印发非本市户籍新中山老年人免费乘坐公共汽车实施方案的通知》(中府办电〔2014〕27号)要求,非本市户籍新中山老年人免费乘车IC卡有效期与持卡老年人居住证的有效期一致。根据2017年9月1日起施行的《广东省流动人口服务管理条例》,居住证由原来首次三年一签注修改为一年一签注。因此,中山市非本市户籍新中山老年人免费乘车IC卡乘车证需一年一审,请您予以理解。
根据《中山市居住登记和居住证办理工作指引》,该市居住证业务可到辖区行政服务中心“中山市流动人口管理办公室”窗口一站式办理,但非本市户籍新中山老年人免费乘车1C卡年审仍需到现居住地所在村(居)委会申请或到中山市汽车总站IC卡客服中心窗口办理。下来,中山市将进一步研究居住证和老年人免费乘车1C卡“一窗通办”措施,为市民提供更加便利的服务。