网友留言
留言标题
网友昵称
留言日期
留言内容
受理日期
答复日期
答复单位
答复内容
各位网友:
近日,有网友留言反映其居住登记信息被注销导致居住证续签失败。根据领导批示,深圳市政府对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。
专此回复。
广东省人民政府办公厅
2018年9月29日
深圳市政府回复意见:
按照《深圳经济特区居住证条例》规定,深圳市网格部门负责居住登记抽查补正工作。日常工作中,如基层网格员多次登门核查均未找到住户,则可能按照已搬离情况注销其居住登记。同时,网格部门设立了相应的救济申诉途径,如住户确未搬离原居所,可向居住地的社区网格部门提交申诉,经区网格部门审核通过后,即可恢复居住登记数据。