网友留言
留言标题
网友昵称
留言日期
留言内容
受理日期
答复日期
答复单位
答复内容
各位网友:
近日,有网友留言反映广州南开往汕头班次少。根据领导批示,广铁集团对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。
专此回复。
广东省人民政府办公厅
2019年2月3日
广铁集团回复意见:
龙湖二线于2018年底开通,汕头站于2018年12月30日起开行动车组列车。受广深港高速线运输能力、汕头站仅一个站台能停靠动车及线路新开通等因素影响,目前广州南至汕头安排班次较少。汕头站改扩建已纳入汕汕铁路项目,并已开工建设,工期4年,汕头站总规模6台14线布置,规划预留1台2线。
下来,我们将随着硬件设施的完善及客流的需要,不断优化列车运行图,逐步满足人民群众出行需求。