网友留言
留言标题
网友昵称
留言日期
留言内容
受理日期
答复日期
答复单位
答复内容
各位网友:
近日,有网友留言建议改善茂名化州北部交通条件。根据领导批示,茂名市政府对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。
专此回复。
广东省人民政府办公厅
2017年11月20日
茂名市政府回复意见:
目前,化州市南北的主要交通大动脉为省道284线和省道285线,这两大交通要道贯通了化州市南北,交汇于化州市县域副中心合江镇,并分别继续向北通往广西。
为加快推进茂名市交通基础设施建设,改善化州市北部交通条件,该市已开始实施建设玉林至茂名一级公路项目工程。玉茂一级公路是连接玉林市与茂名市的省级干线公路,也是化州市城区连接中北部各镇并通往广西的主要通道。该项目纵贯化州市南北向,全长约79.3公里。其中,主线长约78.1公里,起点于化州市文楼镇双坡村(省界处),向北接玉林市石窝镇,与广西苏清高速公路相接交,向南途经化州市文楼镇、平定镇、合江镇、江湖镇、林尘镇、丽岗镇、东山街道、鉴江区,终点于鉴江区白鸠垌村,与省道S372线相交并接上省道S285线化州南段;新塘支线长约1.2公里,起点位于化州新塘村附近,向东布线,与化州市城东(环城)公路平交终止。目前化州市正在积极推进玉林至茂名一级公路前期工作,争取项目早日开工建设。