网友留言
留言标题
网友昵称
留言日期
留言内容
受理日期
答复日期
答复单位
答复内容
各位网友:
近日,有网友留言咨询临近毕业是否还能申请精准扶贫。根据领导批示,省教育厅对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。
专此回复。
广东省人民政府办公厅
2017年11月24日
省教育厅回复意见:
目前,我省对建档立卡贫困户子女入读高校的全日制专科学生,给予免学费和生活费补助,具体标准为在每人每年享受3000元国家助学金基础上再给予7000元生活费补助,同时对入读公办高校的学生免收全部学费,入读民办高校的学生免收5000元学费。经向您就读学院负责学生资助的老师了解,您是通过自考入读的非全日制学生,按照有关文件规定,您的情况不符合我省的建档立卡学生补助政策,因此,您不能享受建档立卡免学费和生活费补助。
如果您在日后的学习生活中遇到学生资助有关问题,可以咨询学校的学生资助部门,也可以拨打我省的高校学生资助热线020-37629503。