网友留言
留言标题
网友昵称
留言日期
留言内容
受理日期
答复日期
答复单位
答复内容
各位网友:
近日,有网友留言咨询为何G325国道阳西段收费站仍继续双向收费的问题。根据领导批示,阳江市政府对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。
专此回复。
广东省人民政府办公厅
2017年12月26日
阳江市政府回复意见:
325国道阳西收费站是由阳江市粤西公路建设有限公司投资建设和运营,经省政府批准设立收费,属经营性一级公路收费站,收费年限为25年(1996年至2021年),符合《广东省公路收费站管理办法》等相关规定,车辆通过经营性收费公路应依法缴交路费。目前,根据《广东省交通运输厅广东省发展改革委关于推进取消普通公路收费有关事宜的通知》(粤交费函〔2017〕2286号)、《阳江市人民政府办公室印发关于推进取消普通公路收费的工作方案的通知》(阳府办函〔2017〕544号)等文件要求,将于2017年12月31日24时停止收费,并在取消收费后15日内拆除收费设施,恢复路面畅通。