网友留言
留言标题
网友昵称
留言日期
留言内容
受理日期
答复日期
答复单位
答复内容
各位网友:
近日,有网友留言反映肇庆市广宁县中顺木业拖欠工资问题。根据领导批示,肇庆市政府对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。
专此回复。
广东省人民政府办公厅
2017年12月22日
肇庆市政府回复意见:
经了解,您及工友共36人于2017年8月28日到广宁县人力资源社会保障局劳动监察大队投诉反映广宁县中顺木业有限公司拖欠工资共计31.5405万元。8月29日,劳动监察大队向该公司下达《劳动保障监察询问通知书》(宁人社监字〔2017〕19号),并派员进行核实与协调。经核查,该公司拖欠你们36名工人工资共计22.473292万元。9月18日,该公司通过网银发放了14名工人工资共计9.639785万元,余欠22名工人工资共计12.833507万元。9月19日,广宁县人力资源社会保障局向该公司下达《劳动保障监察限期整改指令书》(宁人社监字〔2017〕17号),责令其自收到本指令之日起五天内足额一次性支付完被拖欠工人工资。后经厂方和工人协商达成支付协议,截至2017年10月28日,该公司已结清所有工人工资。您的工资已由您的父亲代领。