网友留言
留言标题
网友昵称
留言日期
留言内容
受理日期
答复日期
答复单位
答复内容
各位网友:
近日,有网友留言反映广州市白云区石槎路地铁施工噪声扰民问题。根据领导批示,广州市政府对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。
专此回复。
广东省人民政府办公厅
2017年12月7日
广州市政府回复意见:
经查,您反映的噪声来源是广州市轨道交通八号线北延段土建工程工地的施工泥水压滤装置。经广州市环境监测中心站现场监测,其边界噪声超标。下一步,广州市环保局将督促施工方立即采取有效整改措施,降低泥水压滤装置等设备的噪声,并将委托有资质的监测机构进行边界噪声监测。同时,针对其夜间施工扰民问题,将会同城管部门依据《广州市城市管理综合执法细则》相关规定依法查处。