网友留言
留言标题
网友昵称
留言日期
留言内容
受理日期
答复日期
答复单位
答复内容
各位网友:
近日,有网友留言反映中山市横栏镇品湖居小区电梯故障频发。根据领导批示,中山市政府对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。
专此回复。
广东省人民政府办公厅
2017年12月20日
中山市政府回复意见:
经调查了解,所反映情况基本属实。该小区一部电梯一个月内出现两次故障,电梯自动保护停机造成困人事件。电梯维保及使用单位已及时处理,并对有问题的电梯进行了检修,现电梯运行正常。中山市质监部门组织广东省特种设备检测研究院中山监测院对该小区所有12部电梯进行了全面检测,其中7部合格,5部因对讲机线路问题需修复,但不影响正常运行。
下一步,中山市将进一步加强对电梯使用和维保单位的监管,全面推行电梯维保单位信用评价制度,将不按检规维保以及投诉率高、维保质量差的维保单位列入“黑名单”,同时,强化电梯安全知识的宣传和科普工作,引导市民安全用梯,正确处理“困人”等电梯故障。