网友留言
留言标题
网友昵称
留言日期
留言内容
受理日期
答复日期
答复单位
答复内容
各位网友:
近日,有网友留言反映清远市阳山县阳城镇石坳村矿山过度开采,常有滚石坠落,存在安全隐患等问题。根据领导批示,清远市政府对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。
专此回复。
广东省人民政府办公厅
2018年1月25日
清远市政府回复意见:
经核查,您反映的矿山由阳山名扬石业有限公司于2014年取得采矿许可证,属合法开采。因矿山半山处原有大量不规则废石,该公司为消除隐患及综合利用,建设了石料破碎加工线,其中一条横跨乡村公路的输送带在试用期间曾有碎石料蹦落,造成新的安全隐患。对此,清远市阳山县安监、国土部门及阳城镇政府已多次进行调查处理,并责令企业整改,要求其将输送、接收、破碎石料的平台设置在矿山一侧,不再跨越乡村道路,同时在山脚设置截水沟和挡土沟,防止山上滚石危及道路安全。目前,该矿山企业正按要求对存在的安全隐患进行整改。
下一步,阳山县将督促企业加快整改落实,切实消除安全隐患。