网友留言
留言标题
网友昵称
留言日期
留言内容
受理日期
答复日期
答复单位
答复内容
各位网友:
近日,有网友留言咨询其双重户籍问题(历史遗留问题)如何解决。根据领导批示,深圳市政府对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。
专此回复。
广东省人民政府办公厅
2018年2月7日
深圳市政府回复意见:
根据《中华人民共和国户口登记条例》有关规定,一个公民只能在一个地方登记为常住人口。中国内地居民同时登记两个或两个以上的户口为重复(虚假)户口,公安机关将依法调查核实,保留真实户口,注销重复(虚假)户口。
经核查,您拥有双重户籍情况属实。深圳市公安机关人口管理处立即与您联系,了解具体情况,解释相关政策,并将依法处理您重户问题,协助您办理有关迁户手续。如您还需进一步帮助,可联系深圳市公安机关人口管理处陈警官(电话:0755-84463458)。