网友留言
留言标题
网友昵称
留言日期
留言内容
受理日期
答复日期
答复单位
答复内容
各位网友:
近日,有网友留言反映惠州市大亚湾荣盛御景澜湾勾结中介忽悠购房者,骗其定金,让其在不知道定金不能退的情况下交了定金,没有看清认购协议书的情况下签了认购协议,希望退回定金的问题。根据领导批示,惠州市政府对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。
专此回复。
广东省人民政府办公厅
2018年3月14日
惠州市政府回复意见:
根据您反映的情况以及您和开发企业提供的材料,尚不能认定开发企业存在骗取定金行为。经协调,开发企业提出退还部分定金给您,但您拒绝该处理方案并要求全额退还定金,目前双方仍未达成一致意见。下一步,惠州市大亚湾区房管部门将继续跟进,积极协调双方解决矛盾纠纷,您也可以通过法律途径维护自身合法权益。