网友留言
留言标题
网友昵称
留言日期
留言内容
受理日期
答复日期
答复单位
答复内容
各位网友:
近日,有网友留言咨询潮州市居住证办理系统何时能维护好的问题。根据领导批示,潮州市政府对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。
专此回复。
广东省人民政府办公厅
2018年1月18日
潮州市政府回复意见:
经核实,您于2017年12月6日到潮州市枫溪分局户政窗口申请居住证。由于枫溪区为未建制区,在实有人口系统中该区仍显示为潮安县枫溪镇,与潮州市枫溪区不属同个行政级别,导致无法正常办理居住证。对于该问题,省市公安部门高度重视,专门调集开发人员专项处理,并已于2017年12月27日予以解决。
在系统无法正常使用期间,枫溪分局户政工作人员对申办材料齐全且符合申请条件的,均先收取相关材料,并留下联系电话。系统正常后已及时通知相关群众前来办理,并领取居住登记回执或居住证。