网友留言
留言标题
网友昵称
留言日期
留言内容
受理日期
答复日期
答复单位
答复内容
各位网友:
近日,有网友留言反映当前全国高等学校学生信息咨询与就业指导中心不再受理中等教育学历认证,但其报考的专业资格考试又要求提供该证明。根据领导批示,省教育厅对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。
专此回复。
广东省人民政府办公厅
2018年2月13日
省教育厅回复意见:
根据《关于进一步改进和优化学历认证服务的通知》(教毕指〔2017〕107号)规定,自2018年1月1日起,除出国留学、劳务输出、技术移民等特殊需求外,不再受理中等教育学历及相应的成绩认证。针对您反映的情况,省教育厅已联系相关考试部门,要求其对中等教育学历认证问题作出相应调整。