网友留言
留言标题
网友昵称
留言日期
留言内容
受理日期
答复日期
答复单位
答复内容
各位网友:
近日,有网友留言反映其家庭是精准扶贫对象,其本人因是大学本科学生而没有补助的问题。根据领导批示,省教育厅、湛江市政府对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。
专此回复。
广东省人民政府办公厅
2018年1月25日
省教育厅、湛江市政府回复意见:
经了解,您的家庭是建档立卡贫困户,您本人是本科学生。根据我省建档立卡学生补助政策,给予免除学费和补助生活费待遇的对象范围只包括义务教育、普通高中、中职和专科学生,但其它教育阶段的建档立卡学生应被认定为家庭经济特殊困难学生,享受本阶段最高等级的学生资助。据此,建档立卡的本科学生虽不能享受免除学费和补助生活待遇,但应获得最高等级的国家助学金。您于2016年秋季学期被学校认定为家庭经济困难学生并获得国家助学金,但2017年秋季学期未被认定。目前,您所在的学院已经意识到该问题,并已补发您的国家助学金。
为防止此类问题再次发生,省教育厅已要求各学校详细排查,确保不遗漏一人,同时协调省扶贫办提供扶贫数据,将与学籍系统比对出的建档立卡学生名单分发各学校,以切实做好该类学生的补助工作。