网友留言
留言标题
网友昵称
留言日期
留言内容
受理日期
答复日期
答复单位
答复内容
各位网友:
近日,有网友留言反映广州市增城区新塘镇瑶田村瑶田路16号和17号之间的大排档乱排油烟、噪音扰民的问题。根据领导批示,广州市政府对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。
专此回复。
广东省人民政府办公厅
2018年1月27日
广州市政府回复意见:
广州市增城区新塘镇瑶田村瑶田路16号和17号之间的大排档名为川府石锅鱼和食尚羊庄。经核查,川府石锅鱼餐馆已关停搬迁,食尚羊庄餐馆持正规工商营业执照和食品经营许可证,主要经营以火锅为主的晚餐和宵夜。2017年11月15日,经工作人员检查督促后,该餐馆安装运行了油烟净化装置,并完成了环评登记备案(备案号:201744018300000513)。2018年1月10日晚,工作人员在现场检查中暂未发现乱排油烟和食客大声喧哗的问题,但也要求该餐馆在经营期间务必启用净化装置并定期检查,确保达标排放,同时引导顾客文明用餐,减轻人为噪音对周边居民的影响。该餐馆负责人表示将于2018年春节后停止经营食尚羊庄,房东也承诺该铺位将不再出租给餐饮行业。
下一步,该区环保局将联合新塘镇相关部门加大巡查力度,密切跟踪食尚羊庄餐馆相关情况,如达不到环保要求将坚决查处。