网友留言
留言标题
网友昵称
留言日期
留言内容
受理日期
答复日期
答复单位
答复内容
各位网友:
近日,有网友留言反映深圳市光明新区圳美同富裕工业区联积电子厂拖欠工资问题。根据领导批示,深圳市政府对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。
专此回复。
广东省人民政府办公厅
2018年2月24日
深圳市政府回复意见:
经核查,您反映的联积电子(深圳)有限公司因客户延迟支付货款,导致流动资金不足,影响到2017年11、12月份的工资发放。为此,该公司决定每月工资分两次发放,并张贴了公告。但由于春节将至,急于离职返乡的员工人数较多,公司人事部门未能及时为他们办理离职手续并结清工资,引发部分员工不满。
深圳市人力资源部门对该公司劳动用工情况进行了全面调查,要求依法足额发放工资,并加派人手尽快处理离职员工工资问题,确保员工拿到工资返乡过年。经了解,该公司已于2018年1月31日发放了在职员工2017年12月份的全部工资,结清了2018年1月28日前离职员工的工资,并承诺今后会准时足额发放工资,在离职员工在办理离职手续后3日内结清工资。