网友留言
留言标题
网友昵称
留言日期
留言内容
受理日期
答复日期
答复单位
答复内容
各位网友:
近日,有网友留言反映广东棋牌室众多,容易造成诸多不良影响,希望公安机关能够跨区突击抓赌和网络棋牌赌博。根据领导批示,省公安厅对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。
专此回复。
广东省人民政府办公厅
2018年2月7日
省公安厅回复意见:
我省公安机关按照相关要求,坚持“以打开路、以打促管、以打促进场所合法经营”的思路,将棋牌室纳入重点治安场所进行管理,对所有棋牌室进行登记造册建档,每月至少进行一次治安检查,发现问题立即督促整改,确保健康经营。同时,保持严厉打击赌博违法犯罪活动的高压态势,组织专门力量对全省各地进行滚动暗访侦查,发现棋牌室场所涉赌问题立即进行查处,追究涉案人员的法律责任,决不手软。
接下来,省公安厅将广辟线索举报渠道,并做好日常线索收集工作,及时组织警力进行核查、打击,对涉赌违法犯罪分子予以严惩,营造健康良好的社会环境。