网友留言
留言标题
网友昵称
留言日期
留言内容
受理日期
答复日期
答复单位
答复内容
各位网友:
近日,有网友留言反映湛江廉江市政府未按法定程序开展征地工作,发布征收土地公告,征地用途被改变,失地农民没有社会保障,村干部强毁大量农田的问题。根据领导批示,湛江市政府对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。
专此回复。
广东省人民政府办公厅
2018年3月14日
湛江市政府回复意见:
根据您提供的有效信息,廉江市政府组织市国土资源局、市城北街道办等相关单位进行了调查核实。经核查,廉江市相关部门严格按照法定程序开展征地前期工作,依法发布征收土地公告、办理征收补偿登记、公示征收土地补偿安置方案、举行听证会听取被征地单位及农民意见,并严格按照《广东省征地补偿保护标准》和征收土地协议书付清了各项补偿,村民也已签领(主要包括货币安置和留用地安置)。
此外,未发现您反映的佛子村村干部以政府返还地为由继续强毁大量农田的问题。为进一步加强土地的规划使用,2017年12月19日,该市住房城乡建设局、国土资源局、市政园林局、公安局、供电局、城北街道办等单位组织力量依法对该村非法占用村集体留用地的建筑物进行了强制拆除。