网友留言
留言标题
网友昵称
留言日期
留言内容
受理日期
答复日期
答复单位
答复内容
各位网友:
近日,有网友留言反映梅州市梅县区梅西镇石断村未解决村民用水问题。根据领导批示,梅州市政府对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。
专此回复。
广东省人民政府办公厅
2018年3月21日
梅州市政府回复意见:
据了解,石断村距离圩镇较远,镇级自来水厂无法覆盖。2016年梅县区村村通自来水工程设计单位进场勘察时,该村村委表示没有较大的地表水水源,村民已经自行分散式解决了用水问题,未提出纳入自来水工程计划的要求。2017年冬季,由于降雨量少,现有水源水量不足,同时节前返乡人口大量增加,造成了用水困难。
为解决该村生活用水问题,梅县区已将其列入梅西镇村村通自来水二期工程项目,预计2018年7月开工建设,年底前完工。其中,水厂到自然村的管网资金由梅县区统筹解决,装表到户管网由村委牵头自筹资金解决。
下一步,梅县区有关部门及镇、村将加强沟通协调,加快工作推进,争取早日完成工。