网友留言
留言标题
网友昵称
留言日期
留言内容
受理日期
答复日期
答复单位
答复内容
各位网友:
近日,有网友留言反映其村在土地确权中无故取消其家参加确权资格,并咨询其姐外嫁后能否在原村参加土地确权等问题。根据领导批示,肇庆市政府对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。
专此回复。
广东省人民政府办公厅
2018年3月1日
肇庆市政府回复意见:
根据相关规定,土地确权需经成立机构、制定方案、收集资料、外业调查等13项流程,在公示无异议,农户签名确认,承包方签字盖章,并经镇政府、县级农村土地承包管理部门审核通过后,才能向农户颁发证书。经了解,您所在下寮二村的土地确权工作目前正处于审核公示过程,尚未到颁发证书阶段,也没有取消您户的确权资格。
关于您的姐姐外嫁后是否可以参加确权,需核实您姐姐在夫家是否已获得承包资格,如已获得则不能再在原村参与土地确权,如未获得则必须保证其在原村的土地确权资格。
肇庆市已责成四会市农业局及迳口镇政府协调处理您村土地确权工作中的矛盾问题,确保农户依法依规获得土地承包经营权。