网友留言
留言标题
网友昵称
留言日期
留言内容
受理日期
答复日期
答复单位
答复内容
各位网友:
近日,有网友留言反映梅州市新陂缜上长岭村秀兴屋到乌泥塘庄稼灌溉水渠十多年没有解决,村民种田用水困难的问题。根据领导批示,梅州市政府对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。
专此回复。
广东省人民政府办公厅
2018年4月4日
梅州市政府回复意见:
经核查,梅州兴宁市新陂镇上长岭村和新金村两个村委会曾于十年前号召村民按30元/亩的标准筹集资金修复水源头设施,建设修复了两村水源头引水坡头及周边引水渠道。近五年来,上长岭村村委会又积极筹集资金近30多万元兴建“三面光”工程3500多米,由于资金有限,只能分阶段实施,秀兴屋至乌泥塘处水沟总长1500多米,已完成900米左右的水沟“三面光”。目前,该村村委会经过多方筹资,计划先行对整条水渠进行清淤,确保群众春耕用水。下一步,兴宁市相关部门将加大资金筹集力度,争取早日实现上长岭村全域水沟“三面光”,切实解决农业生产用水问题。