网友留言
留言标题
网友昵称
留言日期
留言内容
受理日期
答复日期
答复单位
答复内容
各位网友:
近日,有网友留言反映梅州丰顺留隍镇北洞至黄金路段(X950)未实现硬底化,路面损坏严重,影响村民出行安全。根据领导批示,梅州市政府对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。
专此回复。
广东省人民政府办公厅
2018年4月28日
梅州市政府回复意见:
梅州市丰顺县农村公路中大部分县、乡道于上世纪九十年代“村村通公路”期间修建,道路等级大都为四级公路,由于年久失修且受大型车辆碾压,很多路面损毁严重,亟需进行升级改造。按照分批实施原则,部分损坏严重路段已先行列入改造和大修计划,其中X950路段已委托公路勘察设计院对该路段进行勘察设计,正在开展施工图设计等前期工作。
针对当前该路段部分路面难行的现状,该市公路养护部门将加强日常整修养护,并通过设立“一站式”流动治超巡查执勤点,加大对周边重点路段的巡查执法力度,确保在实施路面大修前当地群众能够安全通行。