我有话对省长说
问答库
全部
全部
标题
网友昵称
回复单位
搜索
发文单位:
全部
为您找到相关结果28个
选调政策咨询
公务员选调资格国内大部分省份是2年公务员工作经验,而深圳却都是3年,请问深圳这么做的原因是什么?有没有文件依据,是否像聘任制改革一样,需要重新评估,全国统一?做为改革排头兵,省内经济特区,深圳应该更加开放包容,不拘泥于传统,不拘一格降人才,...
2018-08-02
关于放宽公务员遴选年龄、专业限制的建议
省考中有大量岗位在专业需求上为大类或不限,这类公务员在基层工作中积累了大量、接地气的群众工作经验,更加了解基层、了解群众,为党和国家的事业做出了巨大贡献,然而他们在职业晋升方面却遇到严重的瓶颈。在在职公务员不能参加省考后,通过遴选进入省级部...
2018-07-17
请问粤东西北乡镇公务员考试什么时候开考?
请问粤东西北乡镇公务员考试什么时候开考?
2018-07-17
公务员省考流程问题
省长你好,我有幸参加了2018年广东公务员省考笔试、复审、面试等过程,但是贵省的招考流程让我们异地考生一考至贫。原因如下:我从山东往返一次湛江(我报考湛江考区)路费加住宿2000元左右,如果要成功入职要经历笔试、复审、面试、体检、上班,共计...
2018-07-17
残疾人能当公务员吗
我是一名在读本科学生电子信息工程专业,想入党但是评判条件苛刻一个系才有几个人,我有一颗服務同学们的心,平时担任班内的班委,也参加过校内的学生会,我想成为一名公务员,一方面工作稳定不用家人操心,另一方面可以服务人民群众。但很不幸我天生右足内翻...
2018-06-25
公务员考试
2009年11月9日人力资源社会保障部公布的《公务员录用考试违纪违规行为处理办法(试行)》(人力资源和社会保障部令第4号)第十一条规定“在试用期间查明报考者有本办法所列违纪违规行为的,由招录机关或者省级以上公务员主管部门取消录用并按照本办法...
2018-06-25
广东省2015年粤东西北地区乡镇事业单位专项公开招聘之问
根据《广东省2015年粤东西北地区乡镇事业单位专项公开招聘公告》第九大条“免予笔试、直接进面试的人员,聘用后与工作单位约定8年服务期,未满服务期离开的,5年内不得进入省内机关事业单位。其他经本次公开招聘聘用的人员,与工作单位约定5年服务期。...
2018-06-25
广东省考公务员考试公告报考条件需调整
我是广东省的一名大学生村官,公务员考试公告报考条件规定“报考面向“服务基层项目人员”专门职位,应为我省招募的、服务期满且考核合格的参加“大学生村官”、“三支一扶”计划、“大学生志愿服务西部计划”和“广东大学生志愿服务山区计划”等服务基层项目...
2018-06-14
机关事业单位招聘
留言内容广东省越来越多公务员、事业单位公开招聘均要求本科及以上学历才能报考,这一规定是否是学历歧视?公职单位不应该像企业招聘人员一样,人为将人划分三六九等,大专学历的人因学历问题无法报考公务员、事业单位非常痛苦,我们也想考编制进入体制内工作...
2018-06-14
广东和平县公务员招考临时设置门槛意图取消考生面试资格
广东和平县公务员考试今天资格审核,带齐通知所需的所有资料一早前往和平县排队审核,审核时,工作人员突然通知只要有工作的人都需要提供同意报考证明,否则取消面试资格,说是怕以后有纠纷,但通知公告以及省《招考公告》只要求事业单位在编人员需要证明,和...
2018-06-13
乡镇事业编制人员的心声
乡镇工作任务繁重,尤其是脱贫攻坚必须要加强乡镇队伍建设。乡镇领导班子成员只能从公务员队伍中选拔,来源单一、选拔渠道窄,一方面是乡镇普遍缺人才,另一方面,乡镇优秀事业编制人员又碍于身份限制进不了这个队伍。应打破身份界限,扩大乡镇干部选人视野。...
2018-05-25
关于2018年广东省考复审环节中应届毕业生《就业推荐表》原件可否以保证书形式替换的问题
省长您好,我是一名参加2018年广东省考的一名大四应届毕业生,就业推荐表原件按国家规定每个人只有一份,且企业签约均要求上交就业推荐表原件,我的原件已经给了签约单位。可按照往年相关规定,公务员广东省考面试审核需要就业推荐表原件,要是向签约单位...
2018-05-09
关于广东省2018年考试录用公务员专业参考目录分类提出建议
2018年的考试录用公务员专业参考目录分类比2017年专业目录分类更加明确了,但在A09农学中的A0903农业资源利用的A090305的农业信息化硕士(专业硕士)分类有误区,应该放在A08工学中A0828农业工程里,因为农业信息化本身就是属...
2018-04-24
关于网传有人请托参加公务员考试恶意提高竞争比的建议
近来,网传有人报考县区级职位,托请相关无关人员参与竞争相关职位,从而提高竞争比,使真正想参加考试的人望而却步,而请来报名的相关人员大部分缺考,导致真正考试的人数极少,从而提高考进公务员的机会。由此造成极其不良影响和极大不公平。虽然考试公告有...
2018-04-12
办事员能否可以报考职位为科员的选调和遴选考试??
广东省粤东4市,汕头市,揭阳市,潮州市,汕尾市,目前在公务员招考中,还存在招办事员职位。按照《新录用公务员任职定级规定》的通知,中组发[2008]20号第四条考核合格的新录用公务员,按以下规定任职定级:(一)直接从各类学校毕业生中录用的、没...
2018-03-14
关于公务员录用级别的问题
尊敬的马兴瑞省长:按照公务员法的规定,全日制本科录用为公务员1年后可转为科员,现在我省绝大部分县区都已经这样实施执行,但是还是有小部分地区全日制本科要经过漫长的4年才能转为科员,其中包括了省直管县之一的饶平县。这样的规定明显违反相关法律规定...
2018-03-14
2018年广东省公务员招考面试资格审查问题
尊敬的领导:向您提个建议。广东省公务员招考,面试前资格审查,国有企事业单位人员提供同意报考证明如果确有困难,能否在体检前再提供呢?这点可以向江苏省学习,江苏省这点很人性化。“社会人员需携带本人身份证、户籍证明、学历证书(学位证书)等相关证件...
2018-03-01
大学生在不知情情况下丢失干部身份怎么弥补?
2010年大学毕业的时候,大学辅导员没有善尽告知义务,我们很多同学都不知道要把就业报到证在期限内交到人才市场办理托管档案。特别是我们一批办了暂缓就业的同学,暂缓就业到期后也没有通知我们回去拿。办理暂缓的时候也没有和我们说明这些情况。以致在工...
2018-03-01
给广东省公安厅从基层遴选民警提一点小小建议
2017年,省厅先后两次从基层民警遴选到省厅及机场公安局。这一举措,使得奋斗在基层一线的民警有了一次提拔到更高的机关去工作的机会。但是,设置的条件有一定程度上存在着“苛刻”。:1.学历要求,必须全日制本科学历。殊不知,县以下的公安局,很多民...
2018-02-13
事业单位考试大学生村官加分问题
中山市近几年开始陆续开展了事业单位岗位对外统一招聘,但每次的事业的单位公告都笼统地指出凡属于“三支一扶”毕业生、大学生村官等政策条件加分的,提供相关证明材料。“公告并没有写明加分依据共、加分标准,无一例外,对三支一扶、大学生村官等考生一刀切...
2018-02-13
1  2  尾页