我有话对省长说
问答库
全部
全部
标题
网友昵称
回复单位
搜索
发文单位:
全部
为您找到相关结果21个
广东省茂名市村级离任干部生活补贴的请求
尊敬的省委省政府领导:我们是茂名村级离任干部在青春时期参加工作,长期扎根农村,全心全意为人民服务,建设社会主义事业,经受了不少过风风雨雨日日夜夜历尽艰辛,饱尝了生活上煎熬和工作的磨难,几过各种运动的考验,为党为人民工作,不怕困难不怕牺牲,千...
2018-06-13
关于自来水与新农合问题
尊敬的省长,我是广东省封开县南丰镇金岗村委会时学村居民。村中一直没有正规水厂的自来水。村中自来水是村民自发筹款引水库抽上来的水。平时用碗装水肉眼都能看到水中有各种灰尘杂质。真担心长年累月食用对健康有无影响?希望政府能引用正规水厂的自来水到本...
2018-04-24
就业政策咨询
我想问下,在广东打工十多年,从来没有享受过法定假期,没有加班补贴,没有五险一金,企业主都是单方面签证劳动合同,不公平。为什么国家法规无法为我们提供保障?
2018-04-21
有关于尿毒症的
对于家属患有尿毒症患者。对于家属来说是一种很严重的经济负担。尤其对于家庭条件就不好的家庭。我想问政府对于这类情况。有没有什么政策给予帮助的。
2018-04-21
关于汕尾市社保药品目录报销及时更新的建议
你好,敬爱的省长,我叫林奕彤,由于母亲因患有恶性肿瘤,因病情加重和因家里穷困潦倒实在无法预付高额的费用而且贝伐单抗和安维汀在国家中已经纳入社保报销范围,而且在广东省省内已经大部分更新目录纳入报销范围,唯独我们汕尾市社保和汕尾市人民医院这里未...
2018-04-11
关于“基本医保门诊特定病种申请”的疑问
您好,尊敬的省长。当前“靶向药”为肺癌患者的最佳选择,“靶向药”有美版、印版之分,美版一年要七十二万,印版一年十万,是个很大的经济负担。因为实在负担不起“靶向药”费用放弃治疗而离世的患者有很多,这着实让人心寒。特定病种的报销费用为一年六万,...
2018-04-04
希望省长能关注跨区域医保的使用
跨省医保卡的使用,不知道在广东有多少教师面临这样的难题。
2018-04-04
孩子上学教育
我和老公都是来东莞打工的,孩子现在就是留守儿童,虽说东莞现在降低了孩子上学要求,但是社保五年以上才可读公立学校的门槛还是高,打工的地方不给购买社保。总是左右推辞,又怕换工作了找不到工作,只能这样夹隔着
2018-04-04
关于贫困户住院提高报销比例和取消再次住院交付起付金六百的建议
您好,敬爱的省长,关于汕尾市在医院住院治疗起初每人都交起付线六百,首次住院交付这是合情合理,但是由于一些病情治疗的需要,每年往返医院住院治疗多次,如果一年住院十次,就全部收起来要六千,而且在针对汕尾贫困户和精准扶贫对象中并没有取消起付线,这...
2018-03-27
关于参加机关事业单位养老保险的反映信
我是阳江市第一职业技术学校(市直公益一类事业单位)财政全额拨款供养的编制内退休职工,1985年参加工作,2010年退休,退休前后都是领取财政统发工资(退休费)及一切福利待遇。我于1985年至2002年4月在国企工作(全民合同制职工),200...
2018-03-14
关于农村退休老人养老金的请求
马省长:我是一名来湛江市廉江市新民镇农村一名女孩,我母亲今年66岁,前几年国家政策开始对农村退休老人发放老人补贴,这是件很值得感谢的事情。由于我母亲长期在外(广州)带孙子,在办理领取农村老人养老金事情,没有及时申请,2017年11月份才回到...
2018-03-01
慢细粒标靶药第二代尼洛替尼纳入医疗基金报销范
尊敬的马兴瑞省长:慢性粒细胞白血病是一种恶性肿瘤疾病,在没有治疗的情况下,生存期仅为半年至四年。但幸运的是慢性粒细胞白血病患者可以采用具有显著疗效的靶向药进行治疗。靶向药具有划时代意义,它创造了白血病治疗的里程碑,给每一位慢粒白血病患者带来...
2018-03-01
求一居住证,资料不能录入不是我的问题,但错过孩子小学积分入学时间,请帮忙给个解决办法
尊敬的领导,您好,我是在东莞虎门,2015年开有自己的公司,到目前为止,公司营业两年半,本人也有购买有社保一年多。现遇一件非常让人头痛的事情,年后5月,我的大儿子要上小学了。但虎门这边积分入学,其中一个必要的条件就是一定要有居住证。来虎门这...
2018-02-24
恳请领导帮助我们分居两地的军属
您好!领导,情况是这样的:2017年7月,我在广州有一个月社保记录,那是我造价师挂靠单位给交的社保。但是在2017年7月,我与该单位没有劳动合同关系,该单位也没有支付工资给我。因为我丈夫是军人,我今年办理了随军,想参加2018年3月份的随军...
2018-02-24
职工权益
马省长:我是海丰县华侨公司的职工,自从九十年代中期到现在单位班也没得上,也没有给职工买社保,工资也没有,也没有给职工一个明确的说法,有困难也不知道该找谁?按《劳动法》我们跟单位还有劳动关系的,退休时也要自己买社保(包括单位部份),这样的做法...
2018-02-24
关于社区干部待遇的疑问
省长您好!我在今日看到广东省财政厅厅长戴运龙参加省十三届人大一次会议记者会时的发言内容,其中有部分是谈及把在职村干部的待遇提高至每人每月2500元。请问城市的社区干部在不在这类人群行列?请问何时执行?我是广东雷州市的一名社区干部,刚得知从2...
2018-02-24
潮州市社保局工作疏忽
本人谢广生,1975年12月起在潮州市无线电厂工作,1980年12月调入南春街道工管所(现改名为社区管理服务中心)。本人94年8月由单位代买养老保险至2017年12月,期间无中断纪录。但湘桥区社保局却说本人社保缴费年限未足15年,不可办理退...
2018-02-24
关于农村合作医疗问题?
您好,各位领导,称呼不到莫怪。我就想问问中央政府有没有发布过农村合作医疗2018开始免缴纳费用有关的文件呢?为什么我调查过有些省市县镇他们的已经不用交呢?而有些地方却说没有这回事?到底中央有没有下达过这种文件呢?
2018-01-27
工龄、社保被清零
您好。我现在是恩平市某民办学校的一名代课老师,原来是事业单位在编人员,2012年10月因违反计生而被单位强行以旷工名义开除了。今年9月,我得知自己原来在事业单位购买的社保及自己的工龄全被清零了,惊讶万分,后亲自找到恩平市人社局社会关系股股长...
2018-01-25
恳请将小胖威利综合症纳入特种病医保
尊敬的领导:您好!我们恳请将普拉德-威利综合征纳入居民基本医疗保险门诊特定病种。青岛是全国首个将普拉德-威利综合征纳入门诊大病医保的城市。湖南省也从2018年1月1日实施。这是政府重视民生推行的医疗制度,其中也少不了广大患者的积极宣传和奔波...
2018-01-18
1  2  尾页