我有话对省长说
问答库
全部
全部
标题
网友昵称
回复单位
搜索
发文单位:
全部
为您找到相关结果52个
建议我省在义务教育阶段开展反对色情信息的教育内容
尊敬的省长,您好!我是一位女孩的父亲。强烈呼吁我省教育机构,从小学开始,在课堂上对孩子开展反对色情的教育。身边的孩子微信群或QQ群,经常有送色情图片发送。孩子们不知道这是错的,群里几十个孩子,没有一个孩子敢指出:群里发色情信息是错误的行为。...
2018-09-04
教育相关建议大家
尊敬的首长您好!对于现在的学校教育,大多主学习理论,单纯全部理论知识学完,再出来社会历练,这样的方式,真的是事倍功半!弊端就是学习到的的理论,有多少能灵活运用?,又有多少印象深刻?!!我建议教育进行改革一,要和企业联合教育,学习什么专业的就...
2018-08-17
给黄副省长的建议
尊敬的黄副省长,您好!现在广东是高考大省,高考人数全国第二,但不是高考强省,原因为目前广东有名的大学相对较少,重本率相对其他省份低了很多。为打造广东高考强省,建议把广东第二师范学院以及广东技术师范学院纳入华南师范大学,以华南师范大学为平台,...
2018-08-17
紧急:投诉广东省和惠州市教育局没提前公布自考报名限制人数
早上在广东省自学考试管理系统填写2018年10月自考报名的时候,发现惠州市惠城区的会计本科段很多科目都无法报考,提示报考人数已达到最大报考人数!今天才18号,就已经提示人数已满了,15号才开放的报名时间,这才3天的时间而已,后面还有很多的考...
2018-08-14
建议加强粤北教育产业转移的建议
尊敬的省领导:在全省上下都在为扶贫攻坚建设如火如荼之际,全省的思路都是产业转移,但是把产业转移过来了,没有好的技术人员,产业又如何发展起来呢?所以我建议省委应该大力实施教育产业转移,进行教育扶贫。我家乡乐昌,在抗日战争时期,就有中山大学等数...
2018-08-14
中专生毕业深造求学医学对口专业事宜
尊敬的各位地方领导:您们好,我对于广东省高职高考政策有疑问,就是高职高考作为中专生继续升学捷径可走的唯一条路,可为什么广东省内招高职生所有医学院没有一个是开设医学影像技术或诊断专业的,那为什么在省内还要开设有影像技术专业中专的,既然开设有中...
2018-08-02
社会人员要怎么获取高考同等学力证明?
领导你好,上次咨询您社会人员能否通过考高中学业水平考试,然后成绩合格以后去学校开同等学力证明,收到您的回复后,我去找了当地招生办跟户籍所在地的学校,两个地方都表示说他们不能报名,招生办说他们没设考点,有的也在学校,让我去找学校,但是找了学校...
2018-08-02
深圳市光明新区凤凰街道甲子塘社区批复立项建小学
由于深圳市是一线城市,也是独立特区、经济发达的城市,如今还有外地经商人及外来务工人员都有家庭定居深圳,孩子学位今年2018年还入学紧张,部分人无学位,导致家庭无法在深圳工作,事情发生在:深圳市光明新区凤凰街道甲子塘社区,也是一个城中村,邻里...
2018-08-02
能不能合理的多配置一些公立性的幼儿园。
这边是中山市火炬开发区的,有小孩子之后才开始关注教育配套设施。关注后发现周边公立性的幼儿园太少了。大一点的也就一家而且名额还有限每年都是好几百号人抢那么一百来个号。之前都不会为这个紧张,直到前阵子身边的人一个个的说宝宝好不容易报上名了却摇不...
2018-07-23
梅州兴宁市文星小学停办,小孩无法继续上学
省长好:现向您反应有关兴宁的学校教育问题,我小孩在兴宁市宁新小学上学,这个小学地理位置在兴宁市郊离市区很近,只有一到三年级,四年级以上要去市区读,市区的学校人多每个班都七八十个学生,就是因为我们这个学校才办到三年级,所以很多小孩都去市区里上...
2018-07-23
学校不聘请思想品德老师
为什么所有的学校都不聘请思想品德老师?为什么主管部门要印发思想品德专业的教师资格证?政府发的证书,政府部门自己都不使用,让费力考得证书的基层人民怎么办?
2018-07-23
关于应用型大学在本科插班生招录专业的建议
我建议,广东财经大学作为我省与国家司法部共同建设的以法律和商科为教学特色的高等学府,应当在招录本科插班生时,能够适当将优势的法学和商学等专业为本科插班生开放招生名额,可以充分发挥应用型学校学科、人才的资源优势,适应应用型本科人才培养需要,更...
2018-07-23
建议进一步优化广东省中考命题,避免过于死板
本人认为广东省出的中考题过于死板,特别是语文,有些省的卷子与广东省的截然不同,让人看完后感到十分舒心,甚至有种想回到考场再考一次的感觉,但广东出的却是十分的呆板,少了几分生气,建议让孩子们不仅仅在学习时开心,在做卷子时也能开开心心地做。
2018-07-06
广州外来务工人员子女上学的问题
你好,请问广州外来务工人员,无广州户口,需满足什么条件子女方可在广州读小学。
2018-06-20
孩子入学问题
本人在广州买社保,广州买房,却解决不了孩子入学问题,广州中小学教育相对滞后于经济发展已经很突出了,希望政府能够重视,教育问题相关于人民幸福指数,对经济有促进作业,对解决留守儿童问题,都有很大帮助,教师不能找,学校不难建,钱也不是大问题,差就...
2018-06-20
关于毕业生学历鉴定的问题
尊敬的领导:您好!我是一个上海毕业来广东工作的往届毕业生,当时刚来单位报到就被单位的学历鉴定要求给弄蒙了。后来了解到,广东很多工作单位都对高校毕业生有学历鉴定的要求。但是,对于我们国内毕业的学生,教育部都有统一的档案记录,根据教育部的教学[...
2018-06-14
小孩没书读
小孩读书难,我是广州市花都区梯面镇人,现在小孩4岁了,本来就可以去读书了,可是梯面镇就只有一间公立幼儿园,现在开放了二胎,小孩是越来越多了,读书就成了一个很严重的问题,很多小孩够岁了,可是到现在还读不了书,我们把问题反应给了当地的政府部门和...
2018-06-14
广州市黄埔区中海誉城北苑适邻儿童无法入学
广州市黄埔区中海誉城北苑玉城幼儿园为了评级,牺牲小区42个孩子就学的资格,私自修改规划,把原有的18个班改成16个班,让小区孩子没有办法就近入学,强制进行没有法律依据的混龄班,将小区教育资源对外共享。之前小区两百多业主集体维权多次,区政府,...
2018-06-05
建议小孩入学与房地产脱钩,户籍人口(包括集体户)一视同仁解决小孩入学问题
尊敬的马省长:建议广东小孩入学与房地产脱钩,户籍人口(包括集体户)一视同仁解决小孩入学问题。东莞学校远远不能满足常住人口小孩入学需求,建议政府大力增建公立学校。上一代已经不在同一起跑线,下一代可否让他们在同一起跑线上,还孩子们一个公平的世界...
2018-06-05
黄埔区凤凰湖小学的招生地段范围及收取赞助费等问题
马省长您好:请问一下黄埔区凤凰湖小学只招收绿地城和知识城南安置区凤湖花园居住的适龄儿童吗?其他的就要收费吗?还有为什么长庚村村民报名就免费,黄田村村民报名就要收赞助费呢?
2018-06-04
1  2  3  尾页