我有话对省长说
问答库
全部
全部
标题
网友昵称
回复单位
搜索
发文单位:
全部
为您找到相关结果146个
工程队职工购买社保
关于198几年的工程队职工购买社保的问题之前已经有一批人办理了工程队一次性花3万34仟购买社保,到退休年龄就可以领退休金,当时是要花多一笔8仟到1万多的所谓的98费就可以办理,有很多人不属于办理条件的,人家花钱就已经办了,已经领了2年的退休...
2018-10-10
用技术手段将学术硕士和专业硕士在公务员专业目录中平等对待的建议与措施
感谢省人社局逐步完善广东省公务员专业目录。目前公务员专业目录中还存在学术硕士和专业硕士没有公平对待的问题。2017年开始,全国专业硕士招生数量开始超过学术硕士,成为主流。两者的定位和区别也愈加明确。学术硕士专门针对高校和科研机构,主要从事科...
2018-10-10
尽快将芦可替尼(捷恪卫)纳入医保
我母亲是一名原发性骨髓纤维化患者,自患病以来,听医生说芦可替尼(捷恪卫)这种进口药对控制病情很有效,但是这种药价格十分昂贵,每盒8000元,一个月要服用3盒,仅这一种药就要24000元/月。我母亲是一名普通的退休工人,一个月退休工资才两千多...
2018-09-20
关于督促广东省、广州市医保局将醋酸奥曲肽微球(善龙)纳入医保报销范围的情况说明
关于督促广东省、广州市医保局将醋酸奥曲肽微球(善龙)纳入医保报销范围的情况说明本人自2018年初确诊患有罕见的神经内分泌肿瘤,医嘱说明必须用纯自费的醋酸奥曲肽微球(善龙)以抑制肿瘤的生长。根据本人病情,每28天用药30毫克,共计12000元...
2018-09-06
新《〈广东省人口与计划生育条例〉的决定》中,国家机关招聘合同制职员是否可以录用超生二胎人员
请问《广东省人民代表大会常务委员会关于修改〈广东省人口与计划生育条例〉的决定》中,国家机关招聘合同制职员是否可以录用超生二胎人员?新决定第四十条将原国家机关和事业单位、国有企业等单位对其超生职工给予开除处分的规定,改为国家工作人员超生按照法...
2018-09-06
对我省2018年调整退休人员基本养老金工作的建议
马省长:您好!最近,我从报纸上看到《关于2018年调整退休人员基本养老金的通知》(粤人社规[2018]3号)的报道,除了感恩之外,还感觉到倾斜调整中向高龄人员倾斜的做法有不合情理的地方,为什么同样是2018年才达到70周岁至75岁或75周岁...
2018-09-06
辞职与服务年限
16年省考上的区直公务员,最近想考研进修,但是递交辞职申请后,单位同意了,大部分的审批单位也同意,等了大半个月,却被打回来说人社局以《新录用公务员任职定级规定》里说的“新录用公务员在机关最低服务年限为五年”为由不予批准。所以真的不能正常辞职...
2018-09-06
专业硕士研究生学科教学(数学)专业相应教师岗位难找
本人系学科教学(数学)专业硕士研究生该专业培养目标为:优秀中小学数学教师代码是045104在研究生专业目录中没有此代码,然而广东省珠三角地区(特别是深圳)好多中小学教师招聘公告要求只写研究生:数学代码:0701因此该专业学生连资料审核都通过...
2018-09-06
关于完善事业单位招录工作人员面试和实操考试制度的建议
长期以来,我省各级事业单位招录工作人员的面试、实操考试,普遍实行由用人单位自行组织,并由用人单位自行指定工作人员担任面试考官和实操考试考官制度。这一制度的公平公正性饱受社会诟病。据本人掌握的情况,有的省直属或市直属事业单位招录工作人员,面试...
2018-09-06
申请尼洛专替尼(达希纳)纳入潮州的医保报销
尊敬的领导:您好!本人在此诚恳地想您请求:将“尼洛专替尼(达希纳)”纳入潮州的医保报销标准范围内,感谢!我妈妈是一名慢粒白血病患者,医生建议服用尼洛专替尼(达希纳),现已服用二代尼洛替尼二年了,需要终生服药,否则会转为急变期或加速期,如果不...
2018-09-06
请问对于省直/属单位,何时开放学历型人才引进办理?
请问对于省直/属单位,何时开放学历型人才引进办理?可否根据国务院精神,进一步简化办理流程?盼复,感谢!
2018-09-06
省劳模待遇问题
在省人社厅网站看了省人社厅关于省劳模待遇问题给予省人大梁少芬代表的回复(广东省人力资源和社会保障厅关于省十三届人大一次会议第1336号代表建议的答复),觉得对2001年后受表彰的省劳模待遇问题,还是没有明确的解释,复文提到\"2001年以后...
2018-08-17
建议制定政府购买服务工作人员的招聘条件
政府在招聘购买服务人员,辅助人员时,招聘条件没有统一标准,几乎都是直接按照公务员的标准来进行。年龄、身体条件全都是照搬公务员的标准。既然不是公务员却为何按公务员的标准?年龄应放开35周岁的限制。体检标准的肝炎、梅毒、艾滋病,判定不合格。显然...
2018-08-14
考试现场初审改网上初审
尊敬的省长:您好!感谢您百忙之中抽空看我的建议。是这样的,一直以来我们省很多事业单位报名考试,尤其是教师报名考试,很多需要现场报名和资料初审,这样对于在职备考的人很难请假,而且每次通过笔试的人也只是少数,前期资料初审打印的资料上交就浪费,一...
2018-08-02
2018年最低工资标准不合理
今天看到广东省政府公布的最低工资标准,查阅相关资料发现此最低工资标准很不合理。与广东省的经济实力和地位很不相符。广东省经济总量连续二十多年全国排第一,2017年人均GDP排在北京、上海、天津、江苏、浙江、福建之后排第七。但我发现最后公布最低...
2018-07-23
关于广东省劳动力培训转移就业专项补助申请!!!
关于广东省劳动力培训转移就业专项补助申请:本人取得高级相关证书上落款日期是2017年12月28日,真正收到证书的日期是2018年03月15日,但是补贴申请从2018年02月已开始,4月初有一季申请,根据通知,后面还有几季,4月初的申请根本登...
2018-07-23
\"同工不同酬\"这一现象是否符合法律规定?
如今现在越来越多的领域和部门大量使用劳务派遣,包括机关事业单位也采取这样的用工形式,规避单位与劳动者直接签订劳动合同的法律规定,制造了人为的身份歧视,达到压低用工成本,造成了在同一个单位在同样的岗位干着同样的工作,工资却低于别人一大截的现象...
2018-07-17
关于提高博士后科研人员资助标准
马省长,您好!2017年12月5日,多部门共同发布的《关于加快新时代博士和博士后人才创新发展的若干意见》(粤组通〔2017〕46号)充分体现了政府对高层次人才的重视和帮扶力度,这将很大程度上促进科研便利和缓解了博士和博士后科研人员的生活压力...
2018-07-17
广州医保卡何时可以在佛山医院门诊报销
亲爱的省长:您好!目前广佛同城的大背景下,广州医保卡在佛山住院可以报销,但日常的门诊却迟迟不能放开,请问省政府和省人社厅有何计划?目前我们周边非常多人住佛山,在广州上班,佛山的门诊不能用广州医保卡,让我们的生活成本高了不少。所以想问问您,完...
2018-07-17
关于放宽公务员遴选年龄、专业限制的建议
省考中有大量岗位在专业需求上为大类或不限,这类公务员在基层工作中积累了大量、接地气的群众工作经验,更加了解基层、了解群众,为党和国家的事业做出了巨大贡献,然而他们在职业晋升方面却遇到严重的瓶颈。在在职公务员不能参加省考后,通过遴选进入省级部...
2018-07-17
1  2  3  4  5  6  7  8  尾页