我有话对省长说
问答库
全部
全部
标题
网友昵称
回复单位
搜索
发文单位:
全部
为您找到相关结果13个
租赁集体土地建设养老院的期限
省长好!因为我文化水平低,我提出问题内容写得不流利。我咨询建议建设养老院的问题已经得到答复,多谢领导百忙中关心民生行业,建设养老行业可以以租赁方式来取得建设用地,即可以租赁集体土地来建造,这样的话建养老项目与村民之间就产生了合同,合同法是以...
2018-08-17
无法在广东基本农田建设蔬菜大棚的问题
尊敬的马省长,您好。我是广东省的一个种植公司,我省绝大部分的耕地都是基本农田,我公司的蔬菜种植基地也都处在基本农田上,在基本农田建设蔬菜大棚的土地使用备案非常困难。如果按照有关文件规定在基本农田建设蔬菜大棚要先进行补划和支付复耕费用,这部分...
2018-08-17
集体土地可以建设养老院吗?
领导好。省府办公厅2017年53号文件34条,可以用集体所有土地建设养老机构,我们可以吗?再咨询国营红旗农场的土地可以建养老机构吗?红旗农场的土地建楼盘商品房,私人建房在当地都可以,建养老行业是否批评。多谢回复。感恩上级政府。此致。敬礼!
2018-08-02
农户耕地分散,如何能集中利于耕种管理?
现在情况;1,每家每户的山林,耕地等都分成了3个或以上的不同地方,不利于耕种,种植管理。2,大部分农民想集中自家的山林土地,但是没政府政策的指导,或者法规的帮助下,无法重新划分使得山林土地集中一处。3,农户自发组织的重新规划,其中有些农户不...
2018-03-29
我们可以租用山地建设养老院吗?
省长领导好!我们是广东省茂名信宜市民,根据广东省国土资源厅2017年7月4日发布的《国家养老用地有关政策摘编》的内容提要,可以租用土地建设养老院。因此我们想在信宜市区建设一个养老院,我们想租用信宜市区即系信宜市塘面管理区塘面村马骝山村民的山...
2017-11-24
河源江东区古竹镇政府强征水田
尊敬的省长,河源市江东区古竹镇政府没有张贴征地公告,没有出示任何省级政府征地文件的情况下向古竹镇双坑村民强行征用水田近50亩,准备在没有向村民协商,没有充分论证评诂的情况下在双坑村中心兴建污水处理厂望省长大人在百忙中过问下此事。
2017-11-20
注册测绘师受理审批
尊敬的领导:我公司注册测绘师已经在初始注册申请系统申请了近三个月,省国土厅测绘处及省测绘学会不受理不审批,严重影响单位资质升级等后续事项办理!省测绘行政等相关部门行政效能很差,不知道要拖到什么时候!别的省份已经报了几批到国家测绘局了,广东一...
2017-11-14
有关梅县区征收松源镇彩山村民的180亩基本农田的困惑
广东省梅州市梅县区人民政府在获得省国土厅批文后,计划征收梅县区松源镇彩山村民的180亩农田,而这180亩农田却多年来是属于国家基本农田,农民一直耕作的良田来的,按照法律规定基本农田性质是不得随意变更,需要获取国务院批文的。而梅县区人民政府却...
2017-10-12
我省是否出台农村宅基地管理办法
最近,我们村在推进旧村、空心村改造,工作中遇到很多问题,要有政策支持。例如“一户一宅”问题,我身为村长,拿不出有说服力的政策向村民宣传。苦寻《农村宅基地管理办法》,省政府有这方面的政策、文件吗?
2017-09-28
我省是否出台《广东省优先发展产业目录》
最近在找广东省关于招商引资方面的政策,发现《广东省人民政府关于进一步做好对外招商引资工作的若干意见》(粤府〔2010〕117号)中,有提到《广东省优先发展产业目录》,按其内容广东省应该是制定了《广东省优先发展产业目录》的。但是在经信委201...
2017-09-19
建议提高佛山高明区土地供应和耕地利用
高明区正面临着经济大发展时期,而每年度省、市土地管理部门下达我区的新增建设用地指标不足4000亩,对建设用地需求的压力越见凸显。为更高效的盘活每年下达我区的新增建设用地指标,更好地为高明经济发展添砖加瓦,区委区政府及土地管理部门坚持优先保障...
2017-07-26
不动产登记证的质疑
2016年7月1日,广东省全面启动不动产登记制度,相关职能部门在信息平台、资料搜集、职能交接等方面做了大量工作,至今已将近1年,汕尾市尤其是市本级很多楼盘无法完成正常转让交易。2017年5月,国土资源部全面排查不动产登记“中梗阻”问题,重点...
2017-07-14
茂名市红旗农场占用耕地权属遗留问题
我是茂名市一位农民,文革期间县政府兴办红旗农场,将我队所属部分山地无偿划归农场用于种植橡胶,但没有办理土地征收、租用和村民代表签字等任何手续,现该农场已经解散,不再种植橡胶,而是对外出租种植油茶。请问该片山地到底属于村民还是农场?
2017-07-04