我有话对省长说
问答库
全部
全部
标题
网友昵称
回复单位
搜索
发文单位:
全部
为您找到相关结果17个
建议政府可以建立房产交易系统规范房产交易市场
广东省政府,广东住房和城乡建设厅:建议仿效京东·阿里巴巴交易系统,整治房产交易乱象一. 一手房交易由政府设立交易帐号,卖房者不能直接收现金,建了几层就发几层预售证,不能按现时建了一半楼层就发整幢房预售证,买房者交钱后入户才把钱交给卖房者,避...
2018-08-17
希望出台不准在居民楼下开烧烤店的条例
省长您好!首先祝您身体健康,工作顺利,万事如意!我有一个建议为了广大群众能有一个清新的居住环境条件,我们省是否可以出台一个“在住宅区楼下不能开烧烤店”的条例,因为现在我居住的小区楼下开了一间烧烤店,去食品和药品监督局(发证部门)问他们为什么...
2018-07-30
关于珠三角城市规划建设
省长好,最近几天珠三角各市水浸的新闻想必你也看到了,也已经见怪不怪了,但是年年如此,政府机关难道真的一点办法都没有吗?地震尚能抗震救灾,不死人就不算抗洪救灾吗?政府能不能实事求是的谋划城市的水利建设,不要总是坐在办公室里写文件,麻木不仁,得...
2018-07-06
国务院二招十分成功的旧改工程案例向全国推广-1
马省长:你好!全国人大第十三届《政府工作报告》中,提出“有序推进‘城中村’、老旧小区改造,完善配套设施,鼓励有条件的加装电梯”。在过去数十年中国的城市建设都是大占耕地新建和大拆重建,如今中国的国情已经是数十万座老旧建筑将步入更新改造的时代了...
2018-07-06
住房公积金自助协议签订及提取问题
尊敬的领导:1、住房公积金自助协议签订办理要去相应柜台,但只限周一至周五,极大不便利群众(因为群众也要上班),所以建议提供网上电子签订渠道或增加周六办理时间,方便群众办理。2、建议工作地(社保地)群众的住房公积金贷款,可准予用于异地购房,前...
2018-06-29
建议广东政府重视农村垃圾处理
省长您好。我想向您反映广东农村的垃圾处理问题。广东和日本都是人口一亿多的地方,日本城乡环境是出了名的干净整洁,给游客留下很深的印象,然而对比起来广东农村的卫生状况实在是堪忧。比如粤东的乡下地区,很多居民喜欢把生活垃圾往河流中倾倒,久而久之臭...
2018-06-29
地面翻新:为环保,节能减排事业再添一份力量的建议
敬爱的领导你好,我叫曾昭添,是一个普通的市民。也是一个工地的地面翻新养护工人。在工地干活我留意到了好多市政工程重新翻新装修,都是把旧的地面敲掉,重新买新的材料回铺,其实这样我个人觉的是非常浪费国家资源的。其实有90%以上的地面装饰材料都可以...
2018-05-11
对落后地区扶持政策问题
马省长,您好。我是来自四线城市的一名基层,我想问下,对于省内落后一些市县,可否出台一些优惠政策,比如在招商引资方便给予税收减免政策,或者下发资金向一些落后市县倾斜。还有就是经济收入和房价不对等问题,比如汕尾城区人均收入才到2000每月,可是...
2018-05-11
跪请政府修改下岗公民的住房公积金提取政策规定
政府,您好!我们国家能有今天的局面,皆因我们实行了改革开放的发展政策,当前在习主席新时代思想指引下,更是加大改革开放的力度,以求全面实现小康社会,践行“人民群众对美好生活的向往就是我们的奋斗目标”!政府,我们国家的宪法可以修改,我们的共产党...
2018-05-09
关于新农村建设问题
现在农村都采取拆旧房再建新房,就会产生因面积分配不均的问题,达不到统一口径,导致进度缓慢,甚至出现有的拆了有的没拆进行不下去。为什么不统一采用城市一样集中规划一块地统一标准建设新农村,这样的好处有:有效地解决因分配不均的问题;还可以因集中人...
2018-05-09
关于设立社区环保回收站的建议
随着电商业和快递业的快速发展,快递垃圾的处理应成为国家可持续发展的考虑因素。建议尽快出台相关政策,每个社区设立环保回收站,居民可将可回收垃圾集中存放在环保回收站,集中回收,减少资源浪费。
2018-04-04
请简化装配式建筑报建流程,让无家可归的人居有其所
尊敬的马省长,您好!本人家住广东省湛江市霞山区创新路二巷,总面积约19平方,家中四口人,人均居住面积不足5平方,且房子残破不堪,已属危房。因经济能力有限,无力购房(湛江工资与房价成反比),希望能通过自建房方式解决居住问题。本人从国务院国办发...
2018-03-21
关于农房改建
您好。我想问一下。农房改建的补助款停了吗。为什么有些地方还有。我们村里的干部说没有了呢。我的是危房改造的。开始拆房子的时候说有的等我建好了一层又说停了这个政策。是不是真的吗
2018-03-14
危房改造后住房补助的发放
马省长:您好!危房改造政策是好,但是有一条,做房的都是贫困户,有赊账的、借款的、贷款的、亲威先垫资代建的,验收过后,请及时发放住房补助,不要让民生化作民怨!化作民怨!!!或许这封信会返回给我们单位,让我们县和我们单位的领导觉得我好出风头,但...
2018-01-18
房地产最高抵押
省长,你好,企业.个体商户,在顺德行政中心办理房地产,最高抵押,在2017年整年都不正常,今年出现1个到2个月时间才能办好登记,这个长时间对,小企业.个体工商,是影响是最大呀,这两种企业,他们货款资金耒源主耍靠自已的房地产物业耒救自已,跟银...
2017-12-05
遏制房地产价格过快上涨
一是从严审核房地产企业的建造成本,对一手房价格进行指导。很多地产商捂地不开发,或者捂盘不售,均是为了获取土地的溢价。国有土地的溢价,不应该由房地产企业获得,应该归全体人民所有,由国家和政府支配。过去几十年,房地产企业所获得的国有土地溢价,实...
2017-09-30
乡镇对垃圾进行焚烧处理是否合法
刚才看了省府文件“关于建立打击违法处理垃圾的长效机制”。为此,有以下看法,乡镇对垃圾进行焚烧处理是否合法?以前乡镇处理垃圾都是一包扔,拉到河边倾倒,用洪水冲走,将垃圾焚烧,减轻了一部分污染但又产生了大气污染!早在十几年前,其它乡镇就建了垃圾...
2017-08-30