我有话对省长说
问答库
全部
全部
标题
网友昵称
回复单位
搜索
发文单位:
全部
为您找到相关结果197个
关于《广东省人民政府关于加快新能源汽车产业创新发展的意见》的一点疑问
您好,在6月14日广东省人民政府办公厅发布了《广东省人民政府关于加快新能源汽车产业创新发展的意见》,里面提出了“取消对新能源汽车的限牌限行。”这个文件的发布是否意味着如果我开外地新能源号牌的新能源汽车进入广州,在广州开四停四政策的管控区域,...
2018-08-17
为什么广州市的住房公积金不给离职提取
住房公积金都是我们的血汗钱,我们这点收入也买不起广州的房子,想要回老家了,可是存了几年的钱你们说不给我们就不给我们了,封存了,要在其他地方买半年才可以转回去,但是我回老家务农不买住房公积金,那我们的钱不是一辈子也拿不出来了?
2018-08-17
住房公积金问题
马省长您好,我想问住房公积金以后是不是提不出来,我一个月也就三百多的住房公积金,这点住房公积金买不起房又提不出有何用。
2018-08-17
科学地规划广州地铁23号线和6号线东侧延长线
1、建议:地铁23号线沿着规划中的“开放大道”建设,促使“番禺智慧与汽车城”、“国际生物岛”、“第二CBD”和“科学城”以及“中新知识城”5片区联动发展,提高人流、技术流、资金流、信息流的快速集聚与分发,促进人才、资源互补协同发展,解决企业...
2018-08-14
关于撤销番禺洛涛南区正门警务室的建议
此前,公安部门在广州番禺洛溪新城洛涛南区正门设立了警务室。据小区业委会登记的报警回执统计,在2016~2017年间,发生居民被盗案件超过80起。有鉴于此,公安部门特别设立该警务室。经警方以及街道、居委等部门的联合整治,洛溪地区,尤其是洛涛南...
2018-08-14
关于地铁建设的建议
随着黄埔区东区街道和科学城东部的发展,现义务植树公园东南侧开源大道立交四周约6平方公里内的中海誉东社区和刘村社区常住人口聚集达18万,涵盖8规模小区和6村庄(小区有:中海誉东花园3516户、中海誉品花园3754户、万科金色梦想3256户、岭...
2018-08-02
广州~国家一线城市的马路砖为何如此烂?
尊敬的省长你好!我是一个从事拉面生意的个体经营者,来广州已近十年了,目睹了广州翻天覆地的变化和快速发展,高楼林立,现代化感很强,尤其到晚上在五颜六色的灯光照耀下广州市就像是一位打扮漂亮、时髦的美女令人羡慕...可是,白天的广州就好像卸了妆的...
2018-08-02
小孩子预防接种难
在广州市白云区太和镇太和路53号,每次去都那么多人还要拿号,百姓苦苦等待,还要等好几个钟,百姓说这个服务太差打疫苗都那么难好接种疫苗服务人员有少有时候不是星期天他们都不上班导致好多小孩子接种疫苗难希望可以增加太和镇街道服务中心,希望省长解决
2018-08-02
关于富力金港城708线急需开通早晚高峰快线
尊敬的省领导:您好,我们是花都区花东镇富力金港城的居民,之前留言\\"关于富力金港城居民出行难”,开通公交708机场南33,36号问题,已经得到解决,我代表全体居民们对领导们的深深感谢。意见反馈中,为解决上班族出行问题,提议开通7...
2018-07-30
局部封杀电动摩托车相关建议
尊敬的首长您好!对于电动摩托车局部地区是不能上路的,但是真的很难做到局部全面完善的禁止上路。这也是为了安全问题,能理解。可是有一个实际问题摆在面前,群众出行以现在的公共交通的资源,是有不放便的地方,不然也不会屡禁不止。对此建议对路面全面规划...
2018-07-30
外省应届毕业生落户广州南沙区是否需要准迁证?(没有准迁证,开不出户口迁移证?)
您好,我是厦门大学应届硕士毕业生,工作单位签在广州南沙区,准备把户口迁到广州南沙区,广东省《关于重申普通高等学校、普通中等专业学校(含技校)学生办户口若干问题的通知》有规定,不用《准迁证》,毕业生可以凭借报到证和接受函到户籍所在地派出所办户...
2018-07-30
2018年黄埔区积分入学学位问题
2018年黄埔区来穗人员积分入学,教育局公布的可以选择的有学位的学校,其中好一点的公立学校只有开发区外国语学校有10个名额,而17年还有20个名额,不是一年比一年多,却是一年比一年少!而其他较好的公立学校如玉岩,开发区中学,北师大,86中,...
2018-07-23
广州市儿童医院
尊敬的领导你好:我要反汇广州市儿童医院夜晚急诊很差,只有一个医生值班,现场有一百多人在等看病,我小朋友发着40多度高烧,一直在排队等,在广宁人民医院拍了片子说肺炎,我是冲着广州儿童医院名声而来,下来这里看急诊等了足足5个小时还没有到,望有关...
2018-07-23
广州天河元岗街道办居住证居然要租客交几百块钱?
如题,我看见以前就有人投诉了,但是现在还是有这种情况!!
2018-07-17
广州医保卡何时可以在佛山医院门诊报销
亲爱的省长:您好!目前广佛同城的大背景下,广州医保卡在佛山住院可以报销,但日常的门诊却迟迟不能放开,请问省政府和省人社厅有何计划?目前我们周边非常多人住佛山,在广州上班,佛山的门诊不能用广州医保卡,让我们的生活成本高了不少。所以想问问您,完...
2018-07-17
建议广州地铁机场北站延长至空港经济区连接14号地铁新和站和知识城线贯通
各位领导:您们好,我想建议的是方便空港经济区的交通方便出行说说我的想法:1,从化方向的人等地铁14号线开通后还要到还要到嘉禾望岗去转车到机场,这样会使嘉禾望岗至机场南这段更要拥挤,也浪费很多时间,非常不方便。(建议在广从线14号地铁线路的新...
2018-07-17
广州华林寺E馆四会的汽车点售票员不合理
广州华林寺E馆四会汽车售票员,对乘客咨询完全不搭理,并且也没有任何指示说明如何购票,很多乘客都会为此耽误一个多小时乘车时间,而且还故意不让上车,一会儿说排号一会儿又先上先得,不管哪种方式都不提前告知,我认为这个事情是小事,只要一规范就可以,...
2018-07-17
关于今年教师资格证领取问题
省长您好,今天我们学校于四月中下旬开始办理教师资格证的认定工作,可是广州市教育局教师资格证认定办公室通知说:今年我省上半年的空白教师资格证书,要这个月中下旬才到广州市教育局教师资格证认定办公室,所以得七月中下旬才可以拿到教师资格证可是国家法...
2018-07-17
积分入户和子女入学等政策应善待普通劳动者
1、以前的《广东省居住证》(人才引进)无缘无故取消了,给外来人才在工作、办事和子女入学带来非常不方便。新的人才绿卡门槛定的非常高。现在人才政策一窝蜂追求“高大上”,应善待普通人才。2、新制订的2018《广州市来穗人员积分制服务管理规定实施细...
2018-07-10
关于人才引进中必须用《同意调出函》或《干部介绍信》证明“干部身份”的问题
我是2016年7月毕业的全日制本科大学生,毕业后拿了三方协议和报到证到珠海就业,并将档案和户口迁到了珠海。2018年因工作调到广州,想通过人才引进把户口和档案从珠海迁到广州。因“干部身份”只需满6个月社保就能办理人才引进,但必须有《同意调出...
2018-07-10
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  尾页