我有话对省长说
问答库
全部
全部
标题
网友昵称
回复单位
搜索
发文单位:
全部
为您找到相关结果120个
深圳市网上政务处理太慢
深圳市的网上政务处理速度实在太慢!诸如深圳市12345及其他网上办事对市民投诉和咨询的处理时间和回复时间都很长。作为一个一线城市,这样的办事效率实在太低。反观广州,基本上市民的咨询和投诉,政府在1天之后就能给出回应。就连武汉这种二线城市都能...
2018-08-17
深圳地铁个别站点设计不合理
深圳地铁购物公园G入口须进站才能到达其它出入口,车公庙号称五线汇聚,AB入口想要到F出口就必须进站,虽然进站20分钟可以取消,但是一方面浪费人员物力,一方面也不是每个出口都有客户中心,希望以后的线不要有脑残的设计了,那么的设计估计资质都没有...
2018-08-17
关于新能源汽车限行问题的投诉
关于新能源车限行问题,深圳市政府相关部门存在不作为、不执行上级法规文件的问题!关于新能源车,现有由下政策:1、国家总理及相关部门三令五申“新能源车不限牌、不限行”2、2018年06月06日,广东省人民政府发布了《广东省人民政府关于加快新能源...
2018-08-14
选调政策咨询
公务员选调资格国内大部分省份是2年公务员工作经验,而深圳却都是3年,请问深圳这么做的原因是什么?有没有文件依据,是否像聘任制改革一样,需要重新评估,全国统一?做为改革排头兵,省内经济特区,深圳应该更加开放包容,不拘泥于传统,不拘一格降人才,...
2018-08-02
深圳市光明新区凤凰街道甲子塘社区批复立项建小学
由于深圳市是一线城市,也是独立特区、经济发达的城市,如今还有外地经商人及外来务工人员都有家庭定居深圳,孩子学位今年2018年还入学紧张,部分人无学位,导致家庭无法在深圳工作,事情发生在:深圳市光明新区凤凰街道甲子塘社区,也是一个城中村,邻里...
2018-08-02
增开凤岗祥新东路到龙岗大运地铁站的公交车
我是广东省东莞市凤岗镇雁田蓝山锦湾的业主,要经常往来凤岗到深圳上下班和办事,虽然看似近在咫尺,但由于没有公交线路直达龙岗地铁站,蓝山锦湾从第一期开盘到现在已有10几年的时间,所以这么多年以来给我们楼盘及其周边好几个大楼盘的住户,包括周边的很...
2018-07-30
对深圳积分入户的一点意见
2018年深圳积分入户10000名指标中,其中有一条“三)拥有深圳市合法产权住房(或在深圳市租赁住房)并依法按时参加深圳市社会养老保险年限均已满5年;”对于持有深圳居住证已达五年以上,且期间居住地址没变动,社会养老保险也持续未断缴的,应视为...
2018-07-23
深圳南山蛇口望海路未处理大便水直排大海
关于深圳市南山区蛇口望海路未经处理的生活污水直排大海,只要一下雨就排放,现在改在凌晨排放。政府大力建设海边栈道也是重大民生工程,让蛇口越来越美,但如果这项美丽的工程是建立在损害老百姓的健康之上,老百姓宁愿不要!还望政府能够拿出实质性的行动,...
2018-07-23
关于广东省劳动力培训转移就业专项补助申请!!!
关于广东省劳动力培训转移就业专项补助申请:本人取得高级相关证书上落款日期是2017年12月28日,真正收到证书的日期是2018年03月15日,但是补贴申请从2018年02月已开始,4月初有一季申请,根据通知,后面还有几季,4月初的申请根本登...
2018-07-23
深圳积分入户办法中的五年以上房屋租赁合同规定存在不合理之处
深圳市发改委、公安局等单位于2017年7月份新出台了《深圳市积分入户办法(试行)》中,规定入户必须要有五年以上的房屋租赁合同,我也有说法,像我们这类,父母在深圳有房,但是父母以前一直也没有办理入户,而且父母目前年纪明显超龄也办不了了,可是我...
2018-07-17
单身公寓是否属于住宅
我自购的深圳市福田区阁林网苑的房子已经五年了,属于70年产权限购限贷的房产,占用我们的深户购房名额,也一直都正常落户申请学位,为什么近期派出所户政科突然说不属于住宅,属于单身公寓不给落户口?在房产局过户的时候都是按住宅缴税,税单上都有标注,...
2018-07-17
毕业生接收需要 准迁
《关于重申普通高等学校、普通中等专业学校(含技校)学生办户口若干问题的通知》和《深圳市人力资源和社会保障局关于印发深圳市接受普通高校应届毕业生实施办法的通知》深人社规(2016)24号的相关文件有规定,不用《准迁证》,毕业生可以凭借报到证和...
2018-07-10
关于深圳市罗湖中医院莲塘新院化粪池设计不合理
尊敬的马省长:您好!关于深圳市罗湖中医院莲塘新院化粪池设计不合理,主要投诉原因如下:罗湖中医院与莲塘雍翠豪园仅一墙之隔,大约5米,罗湖中医院的地面高度与雍翠豪园地面高度存在10几米的高差,罗湖中医院处于高处,目前正在建的化粪池对于罗湖中医院...
2018-07-06
深圳控烟条例形同虚设等问题反映
自2014年《深圳经济特区控制吸烟条例》颁布实施以来,该条例形同虚设,效果欠佳。根据深圳市慢病中心的2017年深圳市中小学周边烟草销售调查报告显示,超9成学校100米内有烟草销售点。据本人观察,在餐馆、写字楼、公共道路人行道等各种场合有很多...
2018-06-30
关于大湾区公共交通一体化无缝接驳的建议
之前提过一个建议,关于深莞两地公共交通无法互通的问题,我们居住在凤岗镇的居民给东莞交通局和深圳交委反馈过很多次,但双方一直都是在互相踢皮球。当然他们也有他们的无奈,因为行政区以及各种利益需要协调。但是其实这个问题,如果站在省政府的角度,很容...
2018-06-29
建议扩容深汕合作区
马省长:您好!近日深莞惠河汕联席会议有关建试验区的新闻涮屏,为此我建议:与其在临深地区建试验区不如将深汕合作区扩容,在紧临深汕区的惠州惠东县的吉隆镇黄埠填铁涌镇和稔山镇建设深惠合作区。使其与深汕合作区形成规模效应,充分发展海洋经济,充分发展...
2018-06-14
保障房公摊率在多少合理呢?
尊敬的马书记,您好!感谢您在百忙之中关心我们这些小事情!根据深圳市坪山区聚龙花园二期租户们测算,有一些户型的公摊率达到35%以上,也不知道是设计的问题还是测量的问题。大家希望公布实际公摊率及测量报告。还有根据反应,聚龙花园的租金评估时也是选...
2018-06-13
盼望深圳居住证政策与国家居住证暂行条例接轨
尊敬的马省长:盼望深圳居住证政策与国家居住证条例接轨!我是深圳一个灵活就业从行业者,一直无法办理新版深圳居住证,相信有很多这样的群体,包括个体户/老人/小孩/未上班的家庭妇女等。深圳需满足两个12个月办理条件确实太高,相比国家《居住证暂行条...
2018-06-04
将深圳市罗湖区西湖小区、岭南小区、华通小区纳入城市更新单元计划
马省长:您好!我们是深圳市罗湖区桂园街道的居民。我们西湖小区,岭南,华通三小区始建于1984年,目前小区有住户372户,居民1500人。我们小区建设时由于历史条件所致,房屋地基用抛石及黄泥组成,深度不足半米,从2010年起5栋地基下陷,压断...
2018-06-04
深圳市坪山区大学区试点的不合理性
老书记,您好!我是坪山区京基御景印象的一位业主。我们家孩子今年要申请小一,现在正在紧张的报名阶段。我和我的许多邻居们都同时遇到这样的问题,就是我们属于马峦片区大学区试点区,在我们片区有中山小学和马峦小学两所公立学校,中山小学是我们小区旁边的...
2018-05-25
1  2  3  4  5  6  尾页