我有话对省长说
问答库
全部
全部
标题
网友昵称
回复单位
搜索
发文单位:
全部
为您找到相关结果127个
深圳中小企业租厂房难
我是一名深圳小企业法人,2018年7月在深圳龙岗区布吉镇,为公司找厂房,发现很多村委没有厂房出租;有出租的,大部分是二房东,从村委那里租来,分成小间再高价出租给我们中小企业。近几年人工上涨,厂房租金上涨,再加上环保、消防、安全生产检查,封电...
2018-09-29
居住登记信息被社区注销
尊敬的领导:您好!感谢您百忙之中处理此事协助内容:居住登记信息被注销导致居住证续签失败办证时间:2016.08.29签注时间:2017.07.15成功签注时间:2018.8.27失败签注失败回复原因:查不到签注人员所属派出所。居住地址:南山...
2018-09-29
今年深圳成考还需要社保卡,居住证吗?
你好,去年因为没有社保被拒绝在深圳参加成人高考,没社保不能现场确认,今年又有别的朋友没有社保居住证又在这边工作,不知道今年深圳成考还需要社保卡,居住证吗?为什么要限制这个呢?回老家参加成考实在太远了,不让我们在这边成考实在是不合理。眼看9月...
2018-09-29
建议规划建设深圳机场东枢纽新城
尊敬的马省长:您好。我的建议如下:深圳机场东处于粤港澳大湾区珠江东岸的核心中间位置,深圳市也明确规划建设机场东高铁枢纽,再加上宝安机场国际航空枢纽、机场海上码头、机场东地铁5线换乘枢纽、临近广深港科技走廊、深中通道等等,拥有不可复制的得天独...
2018-09-20
争取政策解决惠州地铁修建与人口规模的死结,新增地铁线路或改线路解决中低收入人群民生通勤
尊敬的领导:我是在深圳工作的工程师,我家人和身边朋友基本都是中低收入人群,在深圳根本就买不起房子,很多都是在惠州大亚湾买房,但是买了住不上,就是因为没有通勤地铁,近期有报道惠州人口不上规模暂缓修地铁。现在大亚湾情况就是:没有地铁大量买了房的...
2018-09-13
关于入户和入学租赁合同事宜
各位领导好,我现有个困惑,现深圳市积分入户和办理入学都需要租赁合同,而像我来深圳十几年了,住的都是公司的宿舍,公司宿舍也是公司跟地方村委承租的,这个是公司跟村委有租赁合同,而我们个人是没有的,但是我们个人都是有居住登记的。而且目前深圳政府也...
2018-09-06
关于网上流传的深圳市规土委向市政府加强调控的措施请示
近日,网上流传出深圳市规土委向市政府加强调控的措施请示。假如是真的,趁这个正式通知要求还没发布,建议如下:1,请示中提到:居民个人购买住房自登记之日起三年内禁止转让。我认为,这个政策是很不合适的。如果不分青红皂白,即使文件发布之前的住房不满...
2018-09-06
深圳市网上政务处理太慢
深圳市的网上政务处理速度实在太慢!诸如深圳市12345及其他网上办事对市民投诉和咨询的处理时间和回复时间都很长。作为一个一线城市,这样的办事效率实在太低。反观广州,基本上市民的咨询和投诉,政府在1天之后就能给出回应。就连武汉这种二线城市都能...
2018-08-17
深圳地铁个别站点设计不合理
深圳地铁购物公园G入口须进站才能到达其它出入口,车公庙号称五线汇聚,AB入口想要到F出口就必须进站,虽然进站20分钟可以取消,但是一方面浪费人员物力,一方面也不是每个出口都有客户中心,希望以后的线不要有脑残的设计了,那么的设计估计资质都没有...
2018-08-17
关于新能源汽车限行问题的投诉
关于新能源车限行问题,深圳市政府相关部门存在不作为、不执行上级法规文件的问题!关于新能源车,现有由下政策:1、国家总理及相关部门三令五申“新能源车不限牌、不限行”2、2018年06月06日,广东省人民政府发布了《广东省人民政府关于加快新能源...
2018-08-14
选调政策咨询
公务员选调资格国内大部分省份是2年公务员工作经验,而深圳却都是3年,请问深圳这么做的原因是什么?有没有文件依据,是否像聘任制改革一样,需要重新评估,全国统一?做为改革排头兵,省内经济特区,深圳应该更加开放包容,不拘泥于传统,不拘一格降人才,...
2018-08-02
深圳市光明新区凤凰街道甲子塘社区批复立项建小学
由于深圳市是一线城市,也是独立特区、经济发达的城市,如今还有外地经商人及外来务工人员都有家庭定居深圳,孩子学位今年2018年还入学紧张,部分人无学位,导致家庭无法在深圳工作,事情发生在:深圳市光明新区凤凰街道甲子塘社区,也是一个城中村,邻里...
2018-08-02
增开凤岗祥新东路到龙岗大运地铁站的公交车
我是广东省东莞市凤岗镇雁田蓝山锦湾的业主,要经常往来凤岗到深圳上下班和办事,虽然看似近在咫尺,但由于没有公交线路直达龙岗地铁站,蓝山锦湾从第一期开盘到现在已有10几年的时间,所以这么多年以来给我们楼盘及其周边好几个大楼盘的住户,包括周边的很...
2018-07-30
对深圳积分入户的一点意见
2018年深圳积分入户10000名指标中,其中有一条“三)拥有深圳市合法产权住房(或在深圳市租赁住房)并依法按时参加深圳市社会养老保险年限均已满5年;”对于持有深圳居住证已达五年以上,且期间居住地址没变动,社会养老保险也持续未断缴的,应视为...
2018-07-23
深圳南山蛇口望海路未处理大便水直排大海
关于深圳市南山区蛇口望海路未经处理的生活污水直排大海,只要一下雨就排放,现在改在凌晨排放。政府大力建设海边栈道也是重大民生工程,让蛇口越来越美,但如果这项美丽的工程是建立在损害老百姓的健康之上,老百姓宁愿不要!还望政府能够拿出实质性的行动,...
2018-07-23
关于广东省劳动力培训转移就业专项补助申请!!!
关于广东省劳动力培训转移就业专项补助申请:本人取得高级相关证书上落款日期是2017年12月28日,真正收到证书的日期是2018年03月15日,但是补贴申请从2018年02月已开始,4月初有一季申请,根据通知,后面还有几季,4月初的申请根本登...
2018-07-23
深圳积分入户办法中的五年以上房屋租赁合同规定存在不合理之处
深圳市发改委、公安局等单位于2017年7月份新出台了《深圳市积分入户办法(试行)》中,规定入户必须要有五年以上的房屋租赁合同,我也有说法,像我们这类,父母在深圳有房,但是父母以前一直也没有办理入户,而且父母目前年纪明显超龄也办不了了,可是我...
2018-07-17
单身公寓是否属于住宅
我自购的深圳市福田区阁林网苑的房子已经五年了,属于70年产权限购限贷的房产,占用我们的深户购房名额,也一直都正常落户申请学位,为什么近期派出所户政科突然说不属于住宅,属于单身公寓不给落户口?在房产局过户的时候都是按住宅缴税,税单上都有标注,...
2018-07-17
毕业生接收需要 准迁
《关于重申普通高等学校、普通中等专业学校(含技校)学生办户口若干问题的通知》和《深圳市人力资源和社会保障局关于印发深圳市接受普通高校应届毕业生实施办法的通知》深人社规(2016)24号的相关文件有规定,不用《准迁证》,毕业生可以凭借报到证和...
2018-07-10
关于深圳市罗湖中医院莲塘新院化粪池设计不合理
尊敬的马省长:您好!关于深圳市罗湖中医院莲塘新院化粪池设计不合理,主要投诉原因如下:罗湖中医院与莲塘雍翠豪园仅一墙之隔,大约5米,罗湖中医院的地面高度与雍翠豪园地面高度存在10几米的高差,罗湖中医院处于高处,目前正在建的化粪池对于罗湖中医院...
2018-07-06
1  2  3  4  5  6  7  尾页