我有话对省长说
问答库
全部
全部
标题
网友昵称
回复单位
搜索
发文单位:
全部
为您找到相关结果33个
建议广湛客专途经高明荷城
你好,高明交通相对落后,至今没一寸铁路,建议省政府将广湛客专途经高明荷城富湾遍区设站,与非来的深肇高铁在些交汇换乘。这样可服务佛山大部份地区,可支持高明城区发展。建议将南沙疏港铁路延伸到高明规划中的机场,再往西与广茂铁路相连。这样南沙港可与...
2018-05-11
建议佛山理工大学选址顺德大良并命名为“顺德理工大学”
近期有佛山媒体报道,“佛山理工大学”将选址顺德。如果真要落户顺德,我们建议选址顺德大良(或容桂)。理由如下。1、顺德已有“南方医科大学顺德校区”(容桂)、“顺德职业技术学院”(大良),佛山理工大学选址顺德大良,有利于聚集人气,形成高校规模优...
2018-05-11
公路铁碎多,被扎胎频道,极度危险
尊敬的各位领导,就我最近几个月在佛山所遇所感,特意向你们反应下,在佛山地区,工业区多,重金属的厂也多,平时废品铁料运输直接不密封,堆得满满的敞开着,在公路上稍微抖动就铁碎满大街,后面的车随时有扎钉爆胎出事故的危险,就我这个月,车胎扎铁就遇到...
2018-05-08
沉香沙大桥项目推进情况
广佛同城口号喊了多年,但今年广州明显往东走,对于广佛交界处的金沙洲关注甚少,其中一个反映就是金沙洲的交通真的很糟糕,华山一条路,金沙洲大桥每天的堵车情况建议领导可以亲自体验一下。沉香沙大桥讲了十几年,到底会不会搞?什么时候搞?几乎每年回答一...
2018-04-28
私立学校与公立学校不平等待遇
顺德这边私立先出政策,先招生,然后再到公立学校招生,明摆是优质生源还付得起钱的进私立,其他进公立,如果不进私立,就有可能上不到想要的公立,到时没书读!假设师资相同,明摆公立教学成果玩不过私立,因为公立都是私立挑完的生源,然后不明真相的群众铁...
2018-04-21
南海区大沥镇雅瑶、平地一带存在大量无牌无证废旧金属回收店
在佛山市南海区大沥镇雅瑶、平地一带存在大量无牌无证经营废旧金属回收店铺,与广佛商贸城只是一桥之隔,当年“联窖废旧塑料”污染环境问题惊动全国(2007年轰动全国的大沥联窖回收“洋垃圾”的废旧塑料市场被有关部门取缔),刚刚赶走旧塑料迎来废金属,...
2018-04-18
希望省府督导佛山市政府推动教育公平,规范民办学校办学
广东省政府领导:近日佛山日报报道:顺德区民校“脱公”将不再使用公办品牌,撤回公办教师.....,据了解,佛山市直、禅城区有多所民校使用大量公办教师,如原佛山市一中初中部拆分设立的:佛山市华英学校、佛山实验学校等,2017年佛山华英学校这所自...
2018-04-11
佛山市禅城区民办幼儿园普遍不给教职工缴纳住房公积金
省府办:《住房公积金管理条例》规定,国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位、社会团体应为在职职工缴存住房公积金。《佛山市人民政府关于加强全市幼儿园教师队伍建设的实施意见》规定幼儿...
2018-04-11
关于危房重建申请问题
本人家住广东佛山南海平洲平南吉丁围堤围边2号。现住的房子(平房)已经有20多年,墙壁和顶层多处开裂渗水,反复修补。房子旁边还有一间爷爷留下的小瓦房但早已破烂不堪,有些地方已经倒塌(已被相关机构鉴定为危房)。两间房子一间危房一间缝缝补补勉强住...
2018-03-27
佛山市南海区西樵镇河岗乡河溪村存在违建住房
省长您好,广东佛山市南海区西樵镇河岗乡河溪村的违建住房现象十分普遍,本人于2017年10月5日多次投诉有村民在本村面前岗东20号侧的集体土地晒谷场上的违建平房,该违建平房存在有7至8年,一直无人处理,投诉后的回复竟然说是平房存在已久,是历史...
2018-03-12
美的海岸花园业主维权
广东省佛山市顺德区北滘镇美的海岸花园,曾经是北滘最好的小区,但是一直没有业委会,业主的安全已经无法得到保障!受到美的物业公司的各种不正当关系,顺江居委会等相关政府部门三番五次的不促成成立小区业委会。导致今天的结果是:由美的物业公司立项的水管...
2018-03-12
让居住于不同城市交界处的老人看病更便利些
尊敬的省长您好!我和家里老人都是广州市户口的退休或离休人员,2千年初期选择了这个番禺和顺德交界的顺德碧桂园定居已经居住了十多年,选择这里是因为房价便宜,安静,适合养老,但唯一的就是看病和交通很不方便,比较近的就是祈福医院,打车一般要20多3...
2018-02-24
残疾人维权
领导好,我是一名下肢残疾人,还有一位80多岁奶奶一起住,现住佛山市顺德区勒流镇冲鹤万福里1号,我家房屋被旁边建设造成多处裂痕,地面都有下沉现象,向村委反映不管,向民政局反映不管,建设房屋主家是一名村里队委,就连村委书记都管不了他,我想问一个...
2018-02-13
佛山市珠宝骗局
马省长您好!又给您添麻烦了!没有想到我前天给你的留言珠海珠宝被骗一事,你们在百忙中还给了我回复,令我非常感动。但是由于当时不清楚详细被骗地址,所以给珠海市工商局添麻烦了。但经过他们的努力和帮忙我们找到了那家店是在佛山市顺德区华容四路,但是我...
2018-02-13
参加深港澳游在珠海被强制购物问题
我是参加北京武林盟主总部组织深港澳旅游的陕西西安团的一员,12月19号是我们旅游最后一站珠海站,让我们永生难忘,早上5点多就上大巴车。一路导游介绍了珠海这座美丽的城市概况,而且政府对旅游这块监管很严。使我一路被洗刷的紧张心情终于有所放松,先...
2018-02-01
淘宝买家具有问题佛山工商不作为315消协不作为
淘宝买到三无产品家具,佛山工商局不作为12315消协不作为淘宝“慕容家具”店买了1个圆篷折叠圆床消费2800元。现在连接处铁管完全断裂气压杆也坏了,折叠圆篷无法打开使用,下框藤条多处断裂,坐垫也开裂了,圆床也拼合不拢,一直不给维修。网店卖的...
2018-01-18
加强佛山市市直事业单位招录工作人员面试考评中立性客观性公平性的建议
尊敬的领导:2017年下半年佛山市直事业单位招录工作人员笔试落下帷幕,面试工作也即将开始,不过参加过市直事业编考试的考生在网络上对面试考评打分中立性、客观性、公平性多有质疑的声音。提出建议一二,请予研究1,面试题目应由第三方机构命题,考前确...
2018-01-09
佛山里水领地海纳豪苑车库门口巨大垃圾场挡路
尊敬的省长:我反映的是佛山市南海区里水镇领地海纳海纳豪苑小区的民生问题。里水海纳豪苑小区门口堆放垃圾如山,2017年初经过业主代表和领地开发商/物业负责人开会协商,已经承诺在2017年12月跟建星村委共同协商解决,但是截至目前没有看到任何进...
2018-01-03
房地产最高抵押
省长,你好,企业.个体商户,在顺德行政中心办理房地产,最高抵押,在2017年整年都不正常,今年出现1个到2个月时间才能办好登记,这个长时间对,小企业.个体工商,是影响是最大呀,这两种企业,他们货款资金耒源主耍靠自已的房地产物业耒救自已,跟银...
2017-12-05
为什么佛山农村医保个人缴费年年暴涨?
佛山农村医保个人缴费,从300多涨到460,今年涨到500多一人。广州城乡医保才199看年每人。为什么佛山还比广州贵300块?一家5口,全卖了就是2500,对于农民来说又是一个负担,为什么佛山的这么贵?就不是设便宜点的方案吗?
2017-11-08
1  2  尾页