我有话对省长说
问答库
全部
全部
标题
网友昵称
回复单位
搜索
发文单位:
全部
为您找到相关结果28个
韶关市新丰县丰城镇碧桂园夜间施工,噪音扰民
广东省韶关市新丰县丰城镇东门路新工商局旁碧桂园工地没有夜间施工证,天天夜间施工扰民,为何没有相关单位去制止?每次投诉一点效果都没有?老百姓只想能安稳睡个觉有错吗?晚晚休息不好,白天还要去工厂上班真的好辛苦!
2018-04-24
家乡的路现在太小了
尊敬的省领导,我们家乡是南雄市乌迳镇黄塘区的,镇里进去我们哪里的路现在又窄又弯,六七公里的路,里面几个区,人口众多,出行及其不方便,容易出事故,希望发展大城市的时候不要落下我们这种小地方,我也希望家乡可以建设的更美好了,给乡亲们一条更方便行...
2018-03-14
坪乳公路问题
尊敬的广东省长马兴瑞阁下我是韶关福田坪乳公路发展有限公司的法人代表尉林道,广州市离休干部李蒨(彭湃烈士的侄媳)。1994年受彭湃烈士儿子彭士禄先生(原广东省常委)推荐,我们与友人福田敏南先生(日本原首相田中角荣先生的工业秘书)投资完成了韶关...
2018-03-14
一条修了10多年至今还是一条无法通行的路
尊敬的省长大人你好,我就是一个普通的农民,居住在韶关市乐昌梅乐公路沿线湖洞村,2003年沿线2万多都群众翘盼已久的梅乐公路终于通车了,我们大家都想着今后的生活有盼头了,俗话说:路通,财通。人们的生活水平终于可以有机会缩小与珠三角的差距了,最...
2018-02-24
有关扶贫新农村建设的问题
省领导,你好。现政府扶贫新农村建设,政府选定的农村农民新建房屋,韶关南雄市的扶贫补助标准是否是统一的。政府的补助标准是以人口为单位,还是以户为单位呢。农民的补助标准又是多少呢。
2018-02-24
我市翁源县民政购买服务人员工资为何未能达到省厅文件规定金额发放标准
尊敬的省长:您好!我们是2014年7月广东省民政厅通过购买服务方式统一招聘的基层社会救助专职工作人员。当时省厅文件规定,社会救助专职工作人员工资5万元/年(社会救助专职工作人员工资待遇参照文件粤财社[2013]93号、《广东省民政厅、广东省...
2018-01-27
危房改造后住房补助的发放
马省长:您好!危房改造政策是好,但是有一条,做房的都是贫困户,有赊账的、借款的、贷款的、亲威先垫资代建的,验收过后,请及时发放住房补助,不要让民生化作民怨!化作民怨!!!或许这封信会返回给我们单位,让我们县和我们单位的领导觉得我好出风头,但...
2018-01-18
关于棚户区改造分房之事
我父亲现在81岁,原来退休单位,韶关市南市广东南郊八公里广东综合塑料厂。因为政府把厂区进行拍卖,本应该原厂区有宿舍住户的工人都是有房进迁移到政府的新安置房的,申请了80平方。(现在我和我父亲一直在市区租房度过了)。原来所有的组织程序和登记程...
2017-12-26
求助2003—2007年连续工龄认定的事项
我于2003年大学毕业,之后志愿支教去了新疆伊宁市一所中学任教,我们学校毕业一同过去的有8人,大概第二年3至4月入编。因南北差异、路途遥远等原因,2004年6月,我选择辞职后在广东房地产营销企业就业,期间,虽然国家法律规章明确了用人单位要与...
2017-11-14
韶关监狱附近垃圾场露天焚烧垃圾,严重污染环境
我是韶关监狱的一名警察,韶关监狱这附近的上岭村有个垃圾场,自上个月9日开始,那垃圾场晚上公然露天焚烧垃圾,造成这方圆几公里空气污染严重,每晚都能闻到垃圾焚烧的塑料味。望省长能够为这附近的老百姓的健康主持公道,还老百姓一个健康,做一个为人民全...
2017-11-06
我省是否出台有关重点饮用水源保护补偿条例
你们好,我是韶关仁化偏远农村,山多地少。九十年代初期为了更好的改善自身经济,借款承包了一个集体林场(近二千亩,该林场在承包前已经被砍伐所有木材),承包后已投入几十万元经营管理,随着林场树木长大成林了,以为可以通过正常申请手续砍伐收益了,但早...
2017-11-06
学校以创文为由让学生上课时间去搞卫生
韶关的曲江高级中学,十分重视创文,以至于卫生搞不好停课去搞卫生,这样不务正业是对的还是错的?学生们可能会因此厌恶创文,这样达到了原本创文所要的效果吗?这样一味追求表面对吗?谁也不能保证检查过后是否会打回原型,谁能保证地上没有一丝垃圾,况且这...
2017-10-13
韶关市浈江区老虎冲煤矿关闭后,未进行住房安置搬迁补偿
我家位于现在的韶关市浈江区花坪镇老虎冲煤矿。爷爷和我爸爸是两代人是原煤矿的矿工,从煤矿关闭以后已经十来年一直住在原煤矿,加上煤矿没关闭之前至今近50年了。当年政府未对我们进行住房安置,没给我父母办理下岗补贴,我的爷爷奶奶也只是拿了最低生活保...
2017-10-12
韶关乐昌市大源镇乐昌峡公路问题
这条关系9000多人生命线问题的公路迟迟没有硬化,相关单位也没有做出相应的指示批复,也没有给各个村民一个解释,迟迟不动工,路不通何来谈经济增长,广东省这个改革开放的前沿,不能办事这么不靠谱,这样其他新闻媒体看到如何评价啊,就是一拖再拖,迟迟...
2017-10-12
村干部任职满10年 60岁后每月领50元补贴是否合理
尊敬的长官和工作人员你好,本人系南雄黄坑农村人,也对村委干部有比较好的印象。在家里听说村干部做满10年,以后年满60岁可以领到50元每月的生活补贴,我很诧异,我们农村的村干部10年的付出,怎么才值50元?是韶关克扣了还是省里不知情,觉得50...
2017-09-28
落实退休工资的问题
我是秀水畜牧站陈景海,68年毕业于韶关农校,69年进畜牧站工作,92年市人事局确任为聘用干部,99年任镇畜牧兽医站站长,一直任职工作至2013年3月。2006年梅花,云岩等畜牧站的同志领财政工资,我站却无,因此我们到镇政府,畜牧局,市信访局...
2017-09-27
韶关乐昌山区教师补贴只发农村教师
尊敬的马省长:您好!本人是一名普通党员教师,给您反映一些我们在底层看到的一些问题,望上级重视:1、教师山区补贴发放方法欠妥。如今,乐昌教师的山区补贴,城区老师一分没有,只要在农村教书就享受,距离县城20~30分钟车距的,每月都享受500~6...
2017-09-25
建议尽快出台不动产登记(划拨)转移登记政策
您好,韶关市自2016年7月1日出台不动产登记政策后,单位房,有房地产权证(1999年后建划拨土地房屋)此类房屋暂时不能进行二手房交易,现在已经等了一年,政策仍未出台,依然不能交易,土地出让金补交方案也未出台。建议政府尽快出台相关政策,受理...
2017-08-30
韶关乐昌市应山村委会干部亲戚强占耕地建房
我是乐昌市黄圃镇应山村村民,应山村委会干部白合润的亲弟弟强占农耕地建别墅豪宅,本来是典型的“两违”建筑,且黄圃镇国土所也下发了《责令停止违法行为通知书》〔乐国土资(黄)字【2017】15号〕,按照“两违”整治工作要求,这套豪宅是必须自行拆除...
2017-08-30
韶关民警、城管执法人员以创文名义违规收钱
韶关市正在紧张的创建文明城市,到处修路,到处处理乱停车、乱摆卖的,一切都是为了所谓的检查工作,都是做样子,为了自己利益,收钱。我是一名在路边摆地摊的小商人,经历了城管说不给我们摆,给100块就可以,还有停车,在大学路,从来都没有停车的位置给...
2017-08-30
1  2  尾页