我有话对省长说
问答库
全部
全部
标题
网友昵称
回复单位
搜索
发文单位:
全部
为您找到相关结果26个
河源市公积金购房困难重重
本人准备在河源市龙川县购买商品房。经咨询商品房销售中心及龙川县住房公积金管理中心(0762-6886627),本地区不能使用“商业+公积金”组合贷款购买商品房。本人曾多次向河源市12345政府服务热线反映过此问题,得到的答复是“尽快开展此项...
2018-08-20
希望精准扶贫更多地关注偏僻乡镇的贫困村
河源市龙川县是中央苏区县、也是粤东较贫困的山区县,县城人口集聚,发展较好,但乡镇特别是行政村发展几乎停滞,很多其他县的村都有建设村公共设施,村活动中心这里很少见到,希望上级政府多点关注我们县的发展,车田镇至原郑马镇(现郑里村委会)公路坑坑洼...
2018-08-17
关于粤东西北医疗招聘与山区补贴
这几年看病难、看病贵是广大群众最关心的问题?而我作为基层医务工作者,在2012年就回来山区从事基层医务工作,在这几年其间,工资低,从开始的几百到现在一千多,因为一直是临时工,没有山区补贴什么?而龙川县医疗临时工就有山区补贴,什么原因一个市,...
2018-08-14
河源市东源县黄村镇经常停电,影响居民生活
尊敬的省长:广东省河源市东源县黄村镇为什么老是经常停电,一直以来都这样,没下雨刮大风打雷,无缘无故也停电。这样的情况一年不下十多二十几次,有时候严重影响黄村镇人民的生活。为什么会这样?能不能改善这种情况,解决这些问题?
2018-07-30
街镇交通堵塞没人管
尊敬的省长:广东省河源市东源县黄村镇街道一到赶集日,街道就堵塞严重,很多私家车到处乱停乱放,没人管理交通疏通街道,经常一堵就半个小时一个小时,希望有人能管管,梳理下交通。
2018-07-23
公民变更户口簿姓名事项
广东省河源市和平县大坝镇政府受理更改户口簿名字需要两个月合理吗,并且在提交申请时回收了申请人的身份证,请问这样合理吗
2018-07-10
新农村建设
新农村建设总是轮不到我们村?我这里的附近几个村庄都搞的好好的,就是我们这个村没有,我们这里的村长是特别有钱,希望上级领导能够帮忙落实一下是否属实!
2018-07-10
船塘镇中心路长期有摊贩占道经营,严重阻碍交通
尊敬的马省长:您好。是这样的,船塘镇中心路是船塘镇居民赶集的主要场所,因此沿路有许多商家与摊贩。但是这条路只有双向两车道,并且在路边有明显的划线不允许占道经营,然而还是有许多摊贩经常把东西摆出来,尤其是赶集日,更是目无王法,导致交通十分混乱...
2018-06-13
广东和平县公务员招考临时设置门槛意图取消考生面试资格
广东和平县公务员考试今天资格审核,带齐通知所需的所有资料一早前往和平县排队审核,审核时,工作人员突然通知只要有工作的人都需要提供同意报考证明,否则取消面试资格,说是怕以后有纠纷,但通知公告以及省《招考公告》只要求事业单位在编人员需要证明,和...
2018-06-13
东源县船塘镇李田茂兰岗村民连一条安全的桥都没有
事情发生的位置位于河源市东源县船塘镇李田茂兰岗小组,没错,这就是一个彻彻底底的农村地区,村里主要只有一条桥跟外界进行联系,但是由于这座桥是20多年前修建的了,已经破败不堪。由于桥过于破烂,已经影响到了通行的安全。所以村民3年前就开始想办法解...
2018-04-11
关于山区护林员待遇问题
省长:您好!我是一名护林员,从事于护林防火工作十年七个月,从300元工资到现在900元,我们长年都是重复着巡山、护林、防火这一项工作。但我们什么待遇都没有,更别说五险一金,领这么点工资那里能照顾家庭。现村干部工资都比我们多好多,还有社保。而...
2018-03-14
我想请问马省长,为什么河源市区的房子都不能用住房公积金贷款?
马省长你好,我是河源一地方基层人员,几年来踏实工作,想凭自己能力在河源市区买一套房,但是为什么河源市区的房子都是商业贷款,住房公积金不能贷款,这是为什么?河源没有住房公积金贷款买房子政策吗?那为什么国家又宣传可以用住房公积金贷款而且大力推行...
2018-02-13
关于河源市各级党政机关统筹选调青年干部的建议
近日,河源市委市政府正式出台《河源市促进人才优先发展若干措施》,为进一步加强来自基层的公务员培养选拔力度,希望市级统筹组织选调青年干部。人才是经济社会发展的第一资源,也是创新活动中最为活跃、最为积极的因素。十八大以来,习近平总书记在不同场合...
2018-01-18
关于河源市连平县元善镇石龙村蕉头下队集体地征收赔偿不合理事宜
关于河源市连平县元善镇石龙村蕉头下以及石头塘集体地征收事宜,这个月收到政府发出的通知,通知我们要征收集体地农田,改做城镇建设用地富民新区第二期,派人来做思想工作,说如果不卖就强行推土,给出的赔偿是90多块钱每平米,返还10%回留地,如果不要...
2018-01-09
非法占用农民农田
河源市紫金县“招商”,下告村农民遭殃自二00四年下旬县镇村搞“招商引资”引进河源市紫金天鸥矿业有限公司来我村开采地下铁矿以来,已有十多年时间,其采矿范围涉及全村一百三十多户,农田一千多亩,该公司无一合法有效证件,借探矿为由实已大量生产出售,...
2017-12-22
河源江东区古竹镇政府强征水田
尊敬的省长,河源市江东区古竹镇政府没有张贴征地公告,没有出示任何省级政府征地文件的情况下向古竹镇双坑村民强行征用水田近50亩,准备在没有向村民协商,没有充分论证评诂的情况下在双坑村中心兴建污水处理厂望省长大人在百忙中过问下此事。
2017-11-20
河源紫金因前30年大规模采矿导致山体植被严重破坏
鉴于历史原因,由于河源市紫金县前30年山区地区采矿(锡矿)泛滥严重,挖山取矿造成了很多山体植被毁坏严重,经过长时间雨水冲刷,最终导致了山体裸露更加严重,所以建议国土资源有关部门通过到山区乡下实地调查研究,有必要通过人工植被与开渠引水的方法,...
2017-11-08
黄牛石省级自然保护区是否虚报生态林面积骗补
我们是广东河源连平县锅洞村自然村民,反映的是省级自然保护规划和申报生态公益林面积一事,请调查连平黄牛石省级自然保护区是否存在虚报生态公益林面积骗取生态补偿款;黄牛石林场是否侵占锅洞自然村林地,将《经营合同》外的林地在未经锅洞村民大会和林场同...
2017-10-23
东江源头涉嫌非法采沙 恶性交通事故频发
自2016年以来,龙川县S228公路黎咀镇至龙母镇、丰稔镇沿线涉嫌非法采沙,恶性交通事故频发,居民苦不堪言,深夜无法入睡,整条省道都被每三五分钟就驶过一辆的超大型运沙车变成了大工地。1、涉嫌非法采沙。参与运输的超大型货车数量众多,几乎24小...
2017-10-11
河源龙川县修建枫树坝发电站,导致车田镇和贝岭村居民交通不便
我希望马瑞兴省长可以来广东省河源市龙川县调查一下,从十几年前就说要给枫树坝水库建桥了,但是到现在还是没有任何动静,我想知道是国家给了钱,然后被贪官给窜自己兜里去了,现在广东省河源市龙川县上半县可能要面临被分割了,现在唯一的一座桥成为了危桥,...
2017-09-06
1  2  尾页