我有话对省长说
问答库
全部
全部
标题
网友昵称
回复单位
搜索
发文单位:
全部
为您找到相关结果24个
帮我们解决喝水问题
家里一直没有水喝,自来水都安装到了隔壁屋,我交钱都装不了,家里有危重病人在家,一直依靠老伴到别人家挑水喝,肯请政府为我们主持公道能让我们安装自来水,查明真实原因请求回复。
2018-05-17
孩子入学难,农村小孩子教育差
广东省梅州市大埔县光德镇上寨村人口少,政府部门有什么解决办法吗,这个村没有学校还没有幼儿园,我希望政府能帮我们建设一个新农村,怎么能帮我们富起来呢,希望国家能重视我们这个村,现在农村读书怎么那么晚呢?小孩子要五岁读幼儿园,我觉得太晚了!我觉...
2018-04-28
不爱我,就别来伤害我
梅州丰顺留隍镇北洞至黄金路段(X950)长年受大型运沙车超载碾压,严重毁坏道路,村民及途经车辆出入几公里,比去西天取经还艰辛。请求领导关注。晴天时车辆过后尘土飞扬,下雨后更是泥泞不堪,无处下脚,近年来,多次向当地主管部门申诉均未将硬底化落实...
2018-04-28
长期停水无人解决
广东省梅州市大埔县高陂镇陂华路西江畔华府5E栋,全高陂镇长期停水,政府部门不管不问,百姓投诉无门。2012年2018年长期停水,水压偏低,水管老化,打电话投诉12345都没有作用,希望省长解决问题。百姓无法生活。
2018-04-18
马路通村没实现
您好,马省长,我是广东省兴宁市罗浮镇瑶兴村的一个村民,村里的马路现在都没有通到各家各户,政策下来了就不见实施,有一个革命根据地老住址去年才修好,马路又没有下文了,交通真不方便,希望能有人来解决。谢谢!
2018-04-04
关利修水利1问题
马省长:您好,我想反映下关于农田水利的问题。在我们上长岭村秀兴屋到乌泥塘这段庄稼灌概水渠至今十多年都没有得到解决,由于没有沟道堵塞和长期没有清理沟道,造成村民种田用水困难,用靠天吃饭更为贴切。十年前乡镇村发动村村交钱修渠道解决农民用水问题,...
2018-04-04
平远县八尺镇肥田村近百亩良田道路不通村民生产生活不便
尊敬的马省长:您好!首先祝人民的好省长身体健康、工作顺利!我省正在全力推进贯彻落实“美丽中国”和“四好农村路”建设,平远县搞得有声有色,但是也存在问题。该县八尺镇肥田村村榕树下生产队约100亩良田及其中6户人家却不通机动车道,粮食作物和生产...
2018-03-29
咨询老房子的土地使用证上不是本人名字,如何办理不动产登记
敬爱的省长:您好,我爷爷今年八十多岁了,作为孙子,就想给他的房子去做不动产登记,经多方咨询与奔波,问题出现在:爷爷购买房屋时,房产和土地使用证一并过户到他时,房管局的档案保存着当时买卖交易证据,却未将土地使用证过户到我爷爷名下。现梅州市丰顺...
2018-03-29
农村食用水问题
尊敬的省长大人,我是梅州市梅县区梅西镇石断村的一名村民,我们整条村常年受饮水用水困扰,特别是每年过年,我们很多村民只能从河里用抽水机抽水来用,请问我们农村何时能用上干净卫生的自来水?我们农村的饮用水如何保证安全健康?
2018-03-21
梅州市江南派出所工作人员不予办理身份证的问题
马省长,我儿子一月二九号去梅州市江南派出所办理身份证,派出所的工作人员不办理,要我儿子回五华老家办理,我儿子户口在江南。办身份证也应该在江南,我投诉到市局,市局推到分局,就是没人来落实,我投诉了几次都无用,我儿子今年十六周岁,四月高考要用身...
2018-03-12
梅州市丰顺县汤西镇户籍强行更改后不给予更改
领导人好!本人广东省梅州丰顺县人,一家都是农业户口,小女儿是在计划生育内所得,在2016年11月22号上户口时被上成了居民户口,当时汤西镇派出所说好像是2014、2015、2016年中央给出农转非一刀切政策(具体时间他们也不知道),也没具体...
2018-02-13
梅州市东升工业工业区凌晨偷排废气
梅州市东升工业区每晚凌晨0:00至5:00间断排废气,有群众拍到白天工厂冒少量青烟,但是凌晨的偷排废气应该更甚,因为味道带有刺激性!本人由于晚上工作,可以闻到带有酸性气味的空气,喉部即起痰不适,但是白天却闻不到。有群众反映给当地电视台曝光,...
2018-02-07
农民工工资
尊敬的领导您好,我们上次给您们的请求帮助,我们在梅州市丰顺县碧桂园项目广厦建筑工程有限公司工地做的工资还有二十多万还是一直没有拿到,请求政府帮助,又一个春节很快又到了,我们的工人兄弟都还在等着钱,我代表我们一起的工友兄弟谢谢您们,谢谢政府。
2018-01-09
关于猪舍拆除问题
书记大人您好,我是广东兴宁市石马镇蕉联芹菜坑,我爸爸叫潘辉权,是非常老实巴交的农民,全村人都知道,从古至今,农民挣钱就非常难,如今还要把我爸爸的猪舍拆除掉,往后的日子该怎么办好呢?小猪有人来收走了,但还乘十几条没人要,镇上天天派人来讲再不拆...
2018-01-09
梅州市蕉岭县汶水塘路面状况糟糕,居民苦不堪言
您好,我向父母官反应一件事情:在广东省梅州市蕉岭县蕉城谷仓下汶水塘(蕉岭县公路路政局旁)有条路通往国家储备油库的路,现在这路最大坑已经有40cm高。由于城镇规划问题,现在下雨时坑洼泥泞,全部雨水集中在那条路上排出,那里形成一条一点都不夸张的...
2017-12-19
梅州丰顺教师被降工资的相关问题
自统发以来,梅州丰顺教师工资终于得到了难得的增长!极大响应了十八大提高教师工资待遇号召,也让基层教师终于摆脱了低收入群体。但今年七月份以来,丰顺教师工资一减再减,特别是县直教师,干得最多,却人均减额1000以上!现有如下几个问题请求答复:1...
2017-10-30
有关漂流高危体育项目经营许可证办理事宜
我是梅州市八乡山大峡谷漂流有限公司的张远南,本人于2015年在梅州市丰顺县八乡山证内投资建设了八乡山大峡谷漂流项目。我司自开办以来一直积极去县体育局申请有关漂流项目的《高危体育项目经营许可证》。但由于当地体育局因我司缺少《广东省高危体育从业...
2017-10-30
梅州市五华县新希望幼儿园周边建设大理石加工厂问题
广东省梅州市五华县龙村镇,新希望幼儿园具有现代化幼儿园,1000多平方的室内环境。室外200多平米。200多个师生,校车2台。现幼儿园隔壁10米左右,准备开一家大型大理石加工厂。铁皮搭建,一旦落成生产,对新希望幼儿园极大的影响,噪音方面,灰...
2017-10-27
梅州市丰顺县强制关停其养猪场并未给予补偿
家在梅州市丰顺县农村,长期以养猪为生,近期收到通知强制不给养猪,没有任何补偿。之前也听说别人的不给养猪,但有一定补偿,为何我家的强制不给养又不做补偿,是政策,还是贪污,望解释。
2017-10-26
梅州兴宁市罗岗镇溪庄村梅树塘道路坑洼,未硬化问题
我们村位于梅州兴宁市罗岗镇溪庄村梅树塘。很多年前国家就实行乡村道路硬底化了,但是我们村没有,那么多年了一直还是泥巴坑洼的道路。今年国家又推最美乡村政策,大力扶持农村建设。别的村,政府拨款扶持建设美丽乡村山上都能道路硬底化了,为什么我们村至今...
2017-10-23
1  2  尾页